Нико Хюлкенберг: Мы уступаем соперникам в скорости

В двух предыдущих гонках, в Бахрейне и Барселоне, Нико Хюлкенбрег не заработал очков. К этапу в Монако команда Sauber подготовила несколько новинок, но немецкий пилот считает, что машина по-прежнему уступает соперникам в скорости…

Вопрос: Нико, какие впечатления от трассы? Она изменилась по сравнению с прошлым годом?
Нико Хюлкенберг: Почти ничего не изменилось, разве что добавили поребрик в пятом повороте, но на этом участке колесо все равно отрывается от земли. В остальном так же, как год назад. На трассе очень много кочек – к ним нужно привыкнуть.

Вопрос: В Монако нужна максимальная прижимная сила. Это поможет Sauber?

Нико Хюлкенберг: Я бы не сказал, что это особенно поможет, но всё должно быть нормально. В Монако мы используем такое же заднее крыло, как и в Барселоне, но есть несколько небольших новинок.

В Монако чем больше прижимной силы, тем лучше. Машине должны подойти составы резины, привезенные на этот этап. Мы уже использовали их в Мельбурне и в Шанхае – проблем не возникло. Надеюсь, что и в Монако шины нам подойдут. Однако какую дистанцию они смогут выдержать, мы узнаем только во время свободных заездов.

Вопрос: В Монако важна стабильность на торможении. Новинки позволят этого добиться?
Нико Хюлкенберг: У нас всё не так плохо со стабильностью на торможении. Конечно, все зависит от поворота – машина не всегда ведет себя предсказуемо, есть определенные проблемы с задней частью, но я уверен, в Монако всё будет нормально. Я был доволен балансом в Барселоне, мог атаковать в полную силу. Однако наша машина уступает соперникам в скорости.

Вопрос: Этап в Монако особенный или просто очередная гонка?

Нико Хюлкенберг: Для меня это особая гонка, она отличается от остальных. Это уникальная трасса, здесь не стоит ехать в полную силу на первом же круге, нужно действовать аккуратно и постепенно прибавлять, ведь ошибка может дорого стоить.

Вопрос: Обычно перед началом уик-энда вы проходите круг по трассе или проезжаете его на велосипеде. Что вы делали в Монако? Вас не беспокоят канализационные люки, которые могут открыться?

Нико Хюлкенберг: Если говорить про люки, то мы полностью доверяем Чарли Уайтингу и FIA. Уверен, они приняли все необходимые меры. Вчера я смог проехать круг на обычной машине по трассе, поскольку в Монако её полностью не закрывают – в этом еще одна особенность.

Вопрос: А что насчет вечеринок? Пилоты ходят на них?
Нико Хюлкенберг: Сегодня вечером я приглашен к Виджею Малье, в Монако он всегда устраивает вечеринки по четвергам на своей яхте. Здесь проходит много мероприятий, но пилоты, как правило, на них не ходят. Если только в воскресенье вечером после гонки.

Вопрос: Как вы думаете, кто победит в финале Лиги чемпионов?

Нико Хюлкенберг: Я не болею ни за «Боруссию», ни за «Баварию», так что спокойно отношусь к предстоящему матчу. Однако мне кажется, что победит «Боруссия».

Текст: . Источник: SkySports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.