Хюлкенберг: Я отправляюсь в Сочи с улыбкой на лице

Нико Хюлкенберг никогда не добивался успехов в Сочи, не считая шестой позиции в квалификации в 2015 году, но ему нравится трасса в Олимпийском парке. Перед началом уик-энда он заявил, что надеется заработать очки.

Вопрос: Нико, с каким настроением вы отправляетесь в Сочи?
Нико Хюлкенберг: С большим оптимизмом! Мне кажется, на тестах в Бахрейне мы добились прогресса и перед этапом в Сочи смогли повысить гоночный темп. Кроме того, есть несколько новинок, которые также нам помогут. Конечно, Сочи Автодром – совершенно другая трасса, поэтому пока мы туда не приедем, невозможно точно спрогнозировать, насколько конкурентоспособны мы окажемся по отношению к соперникам, но у меня позитивные предчувствия.

Вопрос: Что вы думаете об этой гонке?
Нико Хюлкенберг: Мне нравится ездить в Россию – это интересная страна, в Сочи мне нравится и автодром, и инфраструктура. Конечно, основное внимание сосредоточено на трассе, и там интересно пилотировать, так что я отправляюсь туда с улыбкой на лице. Мне кажется, мы добились неплохого прогресса в работе с машиной, новинки получились эффективными, и это тоже меня радует.

Вопрос: Что вы думаете о трассе, когда пилотируете машину?
Нико Хюлкенберг: Круг по Сочи Автодрому – один из самых длинных среди трасс календаря, к тому же там много поворотов. В результате любому гонщику приходится нелегко, поскольку надо идеально пройти все повороты на каждом секторе, особенно в квалификации. Трасса очень быстрая и органичная по конфигурации – именно этим она мне так нравится. Там есть несколько сложных отрезков, особенно зона торможения перед поворотом в конце задней прямой. Третий сектор немного более техничный и медленный по своей природе, но в целом, это интересная трасса.

Вопрос: Над чем вы работали на тестах в Бахрейне?
Нико Хюлкенберг: Конечно, я гонщик, поэтому хочу добиваться прогресса во всех областях! В сущности, у нас хорошая машина, но нам надо поработать с несколькими деталями. Плюс в том, что мы знаем, что это за области, и что надо сделать, чтобы они стали лучше. Нам нужны более высокая прижимная сила и эффективная аэродинамика. Кроме того, мы хотим, чтобы в гонках резина работала лучше.

Вопрос: Каких результатов вы добивались в Сочи?
Нико Хюлкенберг: Мне не так часто везло в России: у меня было два схода и 12-я позиция, так что было бы здорово в этом году заработать здесь первые очки.

Вопрос: Позади три гонки. Вам нравится вести борьбу на трассах за рулем машины нового поколения?
Нико Хюлкенберг: Это весело, но ко всему новому очень быстро привыкаешь! Мы уже разобрались, как новый уровень прижимной силы влияет на пилотирование, так что с этим все стало понятно. Изменился характер борьбы, но мне хочется, чтобы у меня было больше возможностей отыгрывать позиции, сражаясь с соперниками.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.