Даниил Квят: Нужно было оставить поребрики

Даниил Квят квалифицировался одиннадцатым в Монце и сможет выбрать шины для первого отрезка гонки. После сессии гонщик AlphaTauri подвёл её итоги и оценил влияние запрета «квалификационного режима» двигателя.

Вопрос: Даниил, на последнем круге во второй части вы улучшали свой график, но Кевин Магнуссен выехал за пределы трассы?
Даниил Квят: Да, немного.

Вопрос: Этого улучшения хватило бы, чтобы выйти в финал?
Даниил Квят: Я не знаю.

Вопрос: На этой трассе выбор шин для старта даст преимущество?
Даниил Квят: Может да, а может нет. Завтра увидим, я не знаю. Я смогу выбирать из трёх составов и пока не знаю, на каком буду стартовать. Думаю, одиннадцатая позиция – неплохая для старта. В гонке может произойти всё, что угодно, так что посмотрим.

Вопрос: Запрет «квалификационного режима» двигателя на что-то повлиял?
Даниил Квят: Я не знаю. Я пилотировал как обычно, и меня не особо интересует, изменилось что-то или нет.

Вопрос: Машиной стало проще управлять благодаря тому, что у вас теперь меньше вариантов настроек двигателя?
Даниил Квят: В этом плане практически ничего не изменилось. Разные режимы работы двигателя не оказывают драматичного влияния на машину.

Вопрос: Даниил, что вы думаете об аннулировании круга за нарушение границ трассы в повороте Parabolica? Какое бы вы предложили решение?
Даниил Квят: Им не нужно было ничего менять и оставить всё, как было до переделок трассы. Нужно было оставить поребрики.

Вопрос: Со стороны кажется, что машины AlphaTauri быстры на трассах с низкой прижимной силой. Вы согласны с этим утверждением?
Даниил Квят: Машина хорошо управляется, но если говорить о балансе, то всегда, когда атакуешь на пределе, возникают проблемы. Возможно, нам не удалось найти идеальные настройки, но машина всё равно неплохо управляется, баланс тоже нормальный. Важно, чтобы машина была быстра на протяжении всех 53-х кругов гонки.

Вопрос: Насколько сложно будет обгонять в гонке?
Даниил Квят: Полагаю, ответ мы узнаем после гонки. На самом деле очень сложно вплотную преследовать соперника на машинах нынешнего поколения. Я не жду никаких перемен в этом отношении и предполагаю, что в Монце тоже будет сложно.

Вопрос: Даниил, вопрос не по теме квалификации. Когда вы выучили французский язык?
Даниил Квят: Мне нравится практиковаться в языках. В перерывах между гонками большую часть времени я провожу в Монако, занимаюсь картингом со своими французскими друзьями, общаюсь с французскими механиками в команде. Когда я почувствовал достаточную уверенность в языке, то начал отвечать корреспондентам Canal+ по-французски. Мне кажется это забавным, но я надеюсь, что ещё подучу язык.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.