Даниил Квят: Машина стала конкурентоспособнее

Даниил Квят

В четверг в Монце Даниил Квят рассуждал о шансах команды заработать очки в этот уик-энд и комментировал предложение об обязательном использовании всех трёх составов сликов на дистанции гонки.

Вопрос: Даниил, в Спа вы квалифицировались 11-м, добившись лучшего для себя результата в сезоне. Значит ли это, что теперь машина соответствует вашим требованиям?
Даниил Квят: Для всех нас квалификация на прошлом этапе оказалась сложной, но в Спа получаешь удовольствие за рулём Формулы 1. Нам действительно удалось найти подход, благодаря которому машина стала конкурентоспособнее в квалификации. У нас есть всё необходимое, чтобы добиваться хороших результатов, и я уверен, что если удастся всё сделать правильно, то я начну зарабатывать очки, как это получается у Пьера. Он отлично справляется с работой, и я думаю, что нашей стороне боксов это тоже по силам.

Вопрос: Над какими областями вы работали последние 12 месяцев, чтобы прибавить, как гонщик?
Даниил Квят: Я работал над собой в комплексе, не могу выделить какую-то одну область. Ты каждый год получаешь новый опыт, продолжаешь работать с инженерами. Я доволен теми людьми, которые окружают меня в дни уик-эндов. Мы работаем вместе, сообща преодолеваем трудности, сохраняем спокойствие и много работаем ради улучшения результатов. Я уверен, вместе у нас всё получится.

Вопрос: А что можете сказать о своей физической форме?
Даниил Квят: Физическая форма никогда не была для меня проблемой.

Вопрос: Начиная с этапа в Монце, командам запрещено использовать разные режимы работы силовой установки в квалификации и в гонке. Как это скажется на AlphaTauri?
Даниил Квят: Сложный вопрос! Честно говоря, я не углублялся в детали. Вся необходимая информация есть в распоряжении мотористов и команды. Возможно, завтра мы будем больше понимать, как на нас повлияет этот запрет. Я не жду кардинальной разницы, но посмотрим.

Вопрос: Звучат предложения сделать обязательным использование в гонке всех трёх составов сликов. Полагаете, это пойдёт на пользу и сделает гонки менее предсказуемыми?
Даниил Квят: Думаю, будет интересно. Я никогда не думал об этом, но это хорошая идея. Может стоит вернуть и дозаправки? Чем больше вариантов стратегии, тем больше непредсказуемости.

Вопрос: Вам удалось оценить трассу в Муджелло на симуляторе? Что вы ждёте от гонки в следующий уик-энд?
Даниил Квят: Я считаю трассу в Муджелло великолепной. Я выступал на ней в Формуле Renault примерно девять лет назад. Я помню, что мне понравилось, и я не сомневаюсь, что трасса мне понравится за рулём Формулы 1. В Муджелло есть быстрые повороты, затяжные шиканы – идеальные условия для машины Формулы 1. Что самое важное, я считаю, что трасса должна подойти нашей машине.

После работы на симуляторе я могу подтвердить, что это отличная трасса. Если удастся вплотную преследовать соперников в поворотах перед длинной прямой, то нас ждёт интересная гонка.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё