Гран При Абу-Даби: Комментарии после гонки

Pirelli

Марио Изола, директор Pirelli по автоспорту: «Поздравляю Ландо Норриса с первым чемпионским титулом. Борьба продолжалась до последнего этапа одного из самых напряженных сезонов за последние годы. Макс Ферстаппен и Оскар Пиастри сегодня явно не сдерживали свою скорость, подарив нам захватывающий финал.

Как ожидалось, большинство команд выбрали стратегию одного пит-стопа, используя два наиболее стабильных состава – в некоторых случаях дистанция на шинах Hard превышала 40 кругов, при этом гранулирования не было, но на последних кругах были заметны некоторые признаки износа.

Среди гонщиков, выбравших альтернативную стратегию, выделяется новый чемпион Ландо Норрис. Он выбрал стратегию с двумя пит-стопами, вероятно, под влиянием дополнительного пит-стопа Шарля Леклера из Ferrari, использовав два свежих комплекта шин Hard, которые в McLaren сохранили в ходе подготовки к гонке.

Льюис Хэмилтон из Ferrari тоже использовал новый комплект шин для своего последнего отрезка – в его случае это был состав Medium. Этот выбор позволил ему отыграть несколько позиций, что подчеркивает, насколько близки были эти два варианта стратегии.

Работа Pirelli на этом не заканчивается: во вторник мы вернемся на трассу вместе со всеми командами для полного дня тестов. На десяти машинах команды опробуют составы шин для 2026 года, и ещё на десяти поработают с молодёжью на резине этого года».

Red Bull Racing

Макс Ферстаппен (1-й): «Весь год у нас подъёмы чередовались со спадами, особенно в начале сезона. Но мы смогли переломить ситуацию, хотя были в положении, когда после гонки не всегда понимали, почему выступили так плохо и почему машине не хватало стабильности.

Было непросто, но команда показала, что она никогда не сдаётся. Мы уступали лидерам больше ста очков, казалось, что сезон на этом завершён, но мы продолжали попытки понять причину проблем, и у нас получилось.

На самом деле, отыгрываться было весело. Конечно, не имеет значения, сколько очков ты в итоге уступаешь – одно, десять или двадцать, ведь ты всё равно позади. Мне не хватило двух очков, но всё равно было круто.

Я не считаю такой результат поражением. Ландо провёл очень хороший сезон. В целом большую часть времени это была очень напряжённая борьба между ним и Оскаром. В какой-то момент я смог присоединиться к ним.

Первый титул всегда очень эмоциональный и особенный. Все на стартовой решётке мечтают о том же, что сейчас переживает Ландо. Надеюсь, сегодня он насладится моментом с семьей и, конечно, с командой».

Юки Цунода (14-й): «Я рассчитывал заработать очки, но получил странный штраф. Опять. В любом случае, я полностью выложился. Было сложно вплотную преследовать соперников, поскольку машина начинала перегреваться.

Мне очень понравилось работать с командой, особенно с механиками. Поддержка, которую они мне оказывали, была феноменальной. Вероятно, некоторые из них ненавидели меня, поскольку им приходилось по ночам многое менять в машине. Я ценю всё, что они для меня делали».

McLaren Formula 1 Team

Зак Браун, руководитель команды: «Я невероятно горд за нашу команду, невероятно горжусь нашими гонщиками! Мы до самого конца позволяли им соперничать, хотя многие считали, что при таком подходе выиграть титул будет невозможно. Но благодаря Ландо и Оскару борьба на трассах была такой, о которой можно только мечтать. 

Оба гонщика великолепно выступали в течение всего года, и легко нам не было. Одолеть Макса очень трудно, поэтому то, чего мы добились – это по-настоящему большое достижение. В общем, все заслужили этот успех. Теперь мне хочется поскорее вернуться на базу команды, чтобы отпраздновать вместе со всеми! 

Думаю, именно так и надо побеждать, таким и должен быть подход к гонкам. В своё время (в 2016 году), когда за титул боролись Нико Росберг и Льюис Хэмилтон, напарники по команде Mercedes, было то же самое, и их борьба продолжалась до самой последней гонки. 

Я очень горжусь тем, что мы показали всем пример настоящей командной работы и в минуты успехов, и в минуты неудач – особенно тем, как мы справлялись с неудачами. 

А если говорить об Оскаре, то он – будущий чемпион мира. Каждый из наших парней одержал по семь побед, они великолепно пилотировали и поддерживали друг друга. Формула 1 – жестокий спорт, и порой всё складывается так, как надо, иногда – нет. Я уже предвкушаю, как вместе с этими двумя гонщиками мы будем выступать в следующем году!»

Оскар Пиастри (2-й): «Думаю, сегодня я удовлетворён итогами гонки. Мы полностью выложились, пытались применить несколько рискованную тактику, пробовали буквально всё, что только можно, чтобы выиграть и гонку, и чемпионат, в конечном итоге нам просто не хватило темпа. Но таковы гонки.

Соперничать с Ландо было интересно и весело, хотя, возможно, со стороны так не казалось. Но я действительно получил удовольствие в этом году – полагаю, мы оба можем это сказать, хотя я и не смог стать чемпионом. Этот год меня многому научил, и в целом на протяжении этих трёх лет я в каждый уик-энд чему-то учился у Ландо. Но я знаю, что и он у меня учился, и это приятно. 

Впереди ещё много сезонов, когда в каждый уик-энд нам предстоит по-настоящему напряжённо соперничать, но думаю, что именно благодаря этому мы совершенствуем своё профессиональное мастерство.

Когда по ходу этого сезона всё складывалось удачно, казалось, что ничто не может нас остановить, и очень здорово, что в итоге мы завершили чемпионат с такими результатами. Но часто бывало, что дела шли по-другому – думаю, я извлёк немало уроков, научился справляться с разного рода неудачами. В конечном итоге думаю, что я немало нового узнал и о самом себе, и это поможет мне в будущем».

Ландо Норрис (3-й): «В этом году команда предоставила мне невероятно быструю машину, поэтому временами моя жизнь казалась очень лёгкой. Но временами было сложно противостоять Оскару, который выступал очень здорово. Я рад, что все эти три года он был моим напарником. И хотя он пришёл в команду намного позже меня, я многому у него научился, и он много раз меня опережал.

Если бы не Оскар, я не смог бы стать тем гонщиком, каким стал сейчас, но также этого бы не произошло без Карлоса Сайнса и без Даниэля Риккардо. Но именно Оскар заставил меня упираться ещё сильнее, ведь в первой половине сезона он выступал лучше, чем я, причём делал это стабильно. 

После схода в Зандфорте я оказался в сложном положении, но затем сделал всё, что должен был сделать, и дело не только в том, что я стал пилотировать лучше. Было и много другого, что происходило за кулисами, что зависело только от меня – я старался стать лучше, прибавить в упорстве, научиться по-настоящему выкладываться. В общем, я стал лучше справляться со множеством мелочей, чему можно научиться только с годами. И всё это воплотилось в тех двух очках, которые позволили выиграть титул. 

Если бы сегодня я хотя бы с чем-то справился не лучшим образом, итоги гонки могли бы быть совсем иными, и я бы сейчас не улыбался. Больше всего мне хочется насладиться этим моментом, но, конечно, я должен поздравить Оскара и Макса – за то, что эти последние несколько месяцев нам действительно пришлось напрягаться!»

Scuderia Ferrari

Шарль Леклер (4-й): «Я очень расстроен, что не смог подняться на подиум, да и вообще расстроен. Когда сезон в разгаре, когда гонки следуют одна за другой, ты в основном стараешься поддерживать боевой настрой, сохранять мотивацию, стараешься прежде всего думать о позитивном. Но когда такой сезон заканчивается, тогда и подступает разочарование.

Теперь мне нужно несколько недель отдыха, чтобы восстановить силы и приступить к подготовке к чемпионату следующего года. Сейчас у меня такое настроение, хотя под конец мы всё-таки немного прибавили, а это всегда хорошо. Но после столь тяжёлого сезона испытываешь довольно сильное разочарование.

Тем не менее наша команда по-прежнему мотивирована, мы считаем, что в следующем году перед нами открываются хорошие возможности. И только от нас самих зависит, сможем ли мы эти возможности использовать. Все трудятся, не жалея сил, чтобы добиться успеха в 2026 году, и я надеюсь, что Ferrari сможет вернуться на высокий уровень».

Льюис Хэмилтон (8-й): «Мне удавалось отыгрывать позиции, а это всегда доставляет удовольствие, хотя пришлось приложить немало усилий, чтобы пробиваться вперёд после старта с той позиции, с которой я начинал гонку. 

Это было непросто, учитывая, что машины очень близки по своим скоростным возможностям. Но мы всё-таки смогли вернуться в первую десятку, команда действовала отлично, мы хорошо реализовали выбранную тактику, и это позволило заработать очки. 

Если говорить о следующем годе, то у меня нет какого-то определённого настроя, и о следующем сезоне я пока не думаю. 2026-й ещё не появился на экране моего радара, и сейчас я думаю только о предстоящем Рождестве, о том, что проведу это время вместе с семьёй и буду просто восстанавливать силы». 

Mercedes-AMG PETRONAS Formula One Team

Тото Вольфф, руководитель команды: «Прежде всего, поздравляю Ландо Норриса с победой в чемпионате мира. Он достойный чемпион. Я очень рад за него и его близких. Его родители будут по праву гордиться его достижением. Поздравляю Зака Брауна и Андреа Стеллу, они отлично справились со своей работой в McLaren, завоевав оба титула в этом году.

Наша гонка получилась посредственной. Джордж провёл её в одиночестве – ему не угрожали соперники сзади, а чтобы атаковать тех, кто ехал впереди, машине не хватало скорости. Он экономил шины, чтобы доехать до финиша с одним пит-стопом, и ему это удалось.

Кими старался изо всех сил, но у нас не было скорости, чтобы заработать очки после старта с далёкой позиции. Это не тот финал, которого мы хотели, но мы можем быть довольны вторым местом в Кубке конструкторов. С середины сезона это было нашей целью. Однако это не та цель, к которой должна стремиться команда Mercedes. Мы хотим побеждать и, надеюсь, в следующем году мы сможем доказать, что достойны борьбы за титул».

Джордж Расселл (5-й): «Для меня гонка получилась тяжёлой. По ходу уик-энда никак не удавалось найти хороший темп, который мог бы позволить нам бороться с лидерами.

Я плохо стартовал, откатившись на шестое место, потом обогнал Алонсо и стал пятым, но после этого всю дистанцию ехал один. Мы знали, что в нормальных условиях нам не хватит скорости, чтобы побороться за подиум.

И хоть сезон закончился не так, как мы хотели, мы можем быть довольны вторым местом в Кубке конструкторов. Последние четыре года по текущему регламенту на аэродинамику получились сложными для команды, после летнего перерыва нашей целью стало второе место в Кубке конструкторов, но в конечном итоге мы хотим большего, и именно на этом сосредоточимся в 2026-м, когда произойдут серьёзные изменения в правилах. 
 
Хочу поздравить Ландо Норриса с чемпионским титулом. Мы так давно гоняемся вместе, он заслужил титул. Надеюсь, в следующем году мы сможем побороться на трассе за победу в чемпионате 2026 года!»
 
Кими Антонелли (15-й): «В гонке я боролся с балансом, к сожалению машине не хватило скорости, чтобы вернуться в призовую десятку. В прошлых гонках мы выглядели лучше, но неудачи порой случаются. Нам предстоит кое-что сделать на тестах во вторник, мы уже полностью сосредоточены на 2026-м.
 
Сезон получился насыщенным. Финальная гонка прошла неудачно, но главное – мы заняли второе место в Кубке конструкторов. Зимой мы всё проанализируем, посмотрим, где могли добиться большего, и вернемся гораздо сильнее. 
 
Поздравляю Ландо Норриса – он заслуженно выиграл титул. Кроме того, поздравляю Макса Ферстаппена и Оскара Пиастри – они тоже были великолепны в этом году. Мы увидели великолепную борьбу на протяжении всего года».

Aston Martin Aramco Formula One Team

Фернандо Алонсо (6-й): «Здорово завершить сезон в Абу-Даби уверенным шестым местом. В последнее время наш гоночный темп не всегда соответствовал квалификационному, поэтому здорово, что сегодня мы уверенно выступили.

Год получился сложным, и я хочу поблагодарить всю команду за напряжённую работу на протяжении всего сезона. Мы отдохнём, а затем переключимся на подготовку к большим переменам следующего года.

Поздравляю Ландо с его первым чемпионским титулом. Это особенный момент для любого молодого гонщика, и он заслужил его».

Лэнс Стролл (10-й): «Весёлая гонка. У меня получились несколько отличных обгонов, а команда разработала правильную стратегию. Здорово заработать одно очко в финальной гонке на трассе Яс-Марина. Оглядываясь назад, вероятно, стоило провести пит-стоп на круг или два раньше. Тогда был шанс финишировать на несколько позиций выше.

Год выдался непростым для команды, поскольку мы были не настолько конкурентоспособными, как хотели, так что хорошо завершить сезон позитивным результатом и седьмым местом в Кубке конструкторов».

Haas F1 Team

Айо Комацу, руководитель команды: «Сегодня мы стремились заработать очки двумя машинами и добились этого до штрафа Оливера. На мой взгляд, штраф был слишком суровым, но таковы правила. Мы хорошо провели гонку, уверенно отработали на пит-стопах – в этом году команда отлично справилась со своей работой, закончив сезон на высокой ноте.

Сегодня нам не удалось достичь цели – опередить Aston Martin в Кубке конструкторов, но позиция в чемпионате определяется по результатам 24-х Гран При. В этом году мы во многом прибавили и заработали 79 очков. Год назад очков было меньше – 58, но мы закончили сезон седьмыми – в этом году конкуренция была гораздо более жесткой.

Я хочу поблагодарить всех в команде. Я счастлив работать с этими людьми и горжусь ими».

Эстебан Окон (7-й): «Я очень рад, что год закончился таким образом. Сегодня мы сделали все, что могли, отлично провели гонку. Жаль, что не удалось опередить Aston Martin в Кубке конструкторов, но команда серьёзно прибавила по ходу сезона, что даёт нам прочную платформу для развития в следующем году».

Оливер Берман (12-й): «Хорошая гонка. Я довольно рано провёл пит-стоп, но смог удержать соперников позади.

Меня оштрафовали за более чем одно изменение направления со Строллом – я один раз нарушил правила, что разрешено регламентом, а потом защищал внутреннюю траекторию на остальной части прямой.

Теперь я с нетерпением жду зимнего перерыва. Мы заложили очень прочный фундамент для дальнейшего прогресса. Ещё раз спасибо команде за напряжённую работу».

Sauber

Нико Хюлкенберг (9-й): «Я очень доволен тем, что заработал два очка после разочаровывающей субботы и старта с восемнадцатого места. На этой трассе было непросто прорываться наверх, особенно в ситуации, когда у всех был примерно одинаковый темп. Учитывая всё это, я очень доволен девятым местом.

Хороший результат, чтобы завершить сезон и попрощаться с Sauber. У Петера огромное наследие, он так долго был в индустрии, и я с большим уважением отношусь к его достижениям.

Я считаю, что у нас получился определённо хороший сезон, поскольку произошло много позитивного. Мы прогрессировали, команда росла, и у нас было несколько ярких выступлений. Подиум стал ещё одним пунктом, который я закрыл, так что я очень рад.

Барселона, Будапешт, Монца, Остин – у нас было много сильных уик-эндов. Конечно, были и те, в которые у нас не всё получилось, но это одна из сложностей длинного сезона. Я считаю, что мы должны быть вполне довольны. Нужно подвести итоги сезона, отдохнуть и готовиться к новой главе на нашем пути».

Габриэль Бортолето (11-й): «Не буду обманывать – обидно, что сегодня я финишировал сразу за первой десяткой. К сожалению, с первого же круга у меня возникли проблемы с раскачкой, поэтому не удалось максимизировать возможности в гонке. Жаль, ведь вчера машина потрясающе управлялась, и я был уверен, что мы заработаем несколько очков.

Если говорить о моём первом сезоне в Формуле 1, то год получился особенным. У меня было несколько высоких результатов, я сильно выступал в квалификации, так что у меня много поводов для гордости. Но всего этого я бы не добился без поддержки команды. Это был хороший год, и я уже с нетерпением жду следующий и начало работы. Надеюсь, мы сможем побороться за большее».

Williams Racing

Джеймс Ваулз, руководитель команды: «Прежде всего, поздравляю Ландо с заслуженным титулом.

Для нас сезон 2025 года действительно получился успешным. Во вторник мы проведём тесты на этой трассе в рамках подготовки к 2026 году, а через несколько недель машина 2026 года станет реальностью – с нетерпением этого жду».

Карлос Сайнс (13-й): «Мы не были быстры в этот уик-энд, а в гонке не произошло ничего, что позволило бы отыграться. Мы выбрали стратегию с одним пит-стопом и застряли в поезде-DRS, поэтому с нашей скоростью мало что можно было сделать. 

Если оценивать сезон в целом, мы можем им гордиться! Я придерживался своего подхода, постепенно прибавлял в течение года вместе с командой и закончил год в хорошей форме.

Пятое место в Кубке конструкторов было весьма  амбициозной целью, мы её достигли, поэтому я невероятно счастлив. Спасибо всей команде за работу и каждому из наших болельщиков за поддержку – она очень важна для нас.

Мои поздравления Ландо с первым титулом! Он – невероятный гонщик, доказавший, что можно достичь самой высокой цели, оставаясь верным себе! Поздравляю, мой друг! Ты это заслужил!»

Алекс Элбон (16-й): «Я очень рад за Ландо и его победу в чемпионате. В этом году он сделал большой шаг вперед, справился с прессингом и заслуженно победил!

Моя гонка была сложной. Я отлично стартовал, но так и не смог воспользоваться преимуществом шин Soft, оказавшись в пробке из нескольких машин.

Последние несколько гонок оказались непростыми, но в целом мы отлично провели сезон. Я горжусь тем, что мы стали лучшими из команд средней группы. В этом нет никакого секрета: просто упорный труд, уверенное руководство Джеймса и строительство прочного фундамента. Уверен, в следующем году мы сможем добиться больших успехов, я уже с нетерпением жду возвращения на трассу в 2026-м».

Racing Bulls

Айзек Хаджар (17-й): «Очень сложное воскресенье. На протяжении всего уик-энда машине не хватало темпа, чтобы бороться за наши обычные позиции, хотя вчера девятое место в квалификации стало для меня сюрпризом. Я знал, что будет сложно удержать эту позицию.

Если говорить о позитивных моментах и моём первом сезоне в Формуле 1 в целом, то мы с командой прошли отличный путь, и я горжусь всеми в команде за всё то, чего мы добились вместе.

Не такую финальную гонку мы хотели, но нашей целью было шестое место в Кубке конструкторов, и результат стал отличной наградой для всех нас».

Лиам Лоусон (18-й): «Поздравляю команду с шестым местом в Кубке конструкторов. Сегодня у нас возникли проблемы со стратегией и темпом, мы провели сильный сезон и в этот уик-энд достигли поставленной цели.

Я буду рад вернуться к работе после короткого зимнего перерыва. В следующем году у команды появятся большие возможности, и я этому очень рад и благодарен за это».

BWT Alpine F1 Team

-