Сезон 2008: Июнь. Тесты. Барселона

14 июня

В заключительный день тестов в Барселоне лучшее время показал Нельсиньо Пике. Бразилец проехал 112 кругов и на 0,4 секунды опередил тест-пилота McLaren Педро де ла Росу. Лидировавший в четверг и пятницу Лука Бадоер занял третью строчку протокола сегодняшней сессии.

«В целом тесты прошли неплохо, - заметил Лука. – Мы выполнили намеченную программу, опробовали новые элементы и получили весьма интересные результаты, при этом у нас не возникло никаких серьезных технических проблем».

Марк Уэббер и Тимо Глок замкнули первую пятерку, а вот Ник Хайдфельд показал лишь шестое время дня, однако в целом остался доволен итогами субботы – по словам немца, сейчас ему лучше удается справляться с прогревом шин, ведь именно эта проблема в последнее время сказывалась на его квалификационных результатах.

Сессия несколько раз прерывалась красными флагами: Нико Хюлкенберг совершил короткую прогулку в гравий, на машинах Марка Уэббера и Себастьяна Феттеля возникли механические неполадки, а у де ла Росы были проблемы с передним антикрылом.

13 июня

Лука Бадоер второй день лидирует в Барселоне. Вчера тест-пилот Ferrari проехал свой лучший круг за 1'22"412, сегодня отыграл больше секунды - 1'21"013. Итальянец тестировал аэродинамические новинки к предстоящим гонкам и на три десятых опередил тест-пилота McLaren Педро де ла Росу. Испанец тоже тестировал аэродинамику для Гран При Франции и Великобритании, но в вечернем релизе команда отметила, что из-за сильного ветра программа будет закончена только завтра.

Три гонщика GP2, которые вчера участвовали в тестах, уступили места основным пилотам команд. Toyota поднялась с последнего на третье место - Тимо Глок уступил полсекунды лидеру и две десятых де ла Росе, но одолел остальных соперников.

Лидер чемпионата, Роберт Кубица, показал шестое время, завтрашней день команда посвятит Нику Хайдфельду, точнее - решению проблемы с медленным прогревом резины на его машине. Дольше всех сегодня работал Рубенс Баррикелло - 122 круга, почти две дистанции гонки.

Сессия трижды прерывалась красными флагами. В первый раз из-за поломки коробки передач на машине Пике, а днем на Ferrari Бадоера и Toyota Глока возникли проблемы с потерей давления в гидравлической системе. Утром прошел небольшой дождь, но в целом погода была лучше вчерашней - большую часть дня светило солнце, воздух прогрелся до +23 градусов, трасса - до +45С...

12 июня

Лука Бадоер возглавил протокол первого дня тестов в Барселоне. Итальянец работал над аэродинамическими решениями Ferrari для предстоящих Гран При и показал свое лучшее время утром - после обеда погода ухудшилась, а вечером прошел дождь, так что в конце сессии, когда многие обычно проезжают серию быстрых кругов, результат никто улучшить не смог.

Роберт Кубица финишировал вторым и проехал меньшую дистанцию из-за проблем с машиной, но после вмешательства инженеров поляк смог продолжить работу. На третьей и четвертой строчке два гонщика Red Bull, которые, согласно регламенту ограничения на тесты, пользовались одной машиной. Дэвид оказался быстрее, хотя выехал на трассу вечером, а гонщик GP2 и тест-пилот Red Bull Себастьен Буэми работал утром, когда трасса была в лучшем состоянии.

Пятое время показал тест-пилот McLaren Гэри Паффет, британец проехал лишь 36 круг из-за утечки масла в коробке передач и проблем с передним антикрылом. Завтра его сменит Педро де ла Роса.

Энтони Дэвидсон сегодня впервые выехал на трассу после расставания Super Aguri с Формулой 1. Энтони проехал 81 круг за рулем Honda, чуть меньше секунды уступив лидеру, но сегодня пресса следила не за ним, а за протеже Renault, еще одним представителем GP2, Романом Грожаном. Утром француз вынужден был задержаться в боксах из-за отказа мотора, но потом проехал 81 круг, заняв восьмую, предпоследнюю строчку неофициального протокола.

Роман Грожан: "Отличный день, я благодарен команде за возможность провести день за рулем R28 и полноценно поработать с инженерами. Я впервые работал с этой машиной, для меня это действительно долгожданные тесты. Уверен, эта работа будет продолжена".