Гран При Майами: Пиастри - Норрис - Расселл

Облачно. Сухо. Воздух +26С, трасса +40…35С

К шестому Гран При расстановка сил в чемпионате определилась, но всё же этап в Майами смог удивить. Погода и формат уик-энда работали сообща, добавив непредсказуемости.

Единственная тренировка прошла штатно, лучшее время с приличным отрывом от соперников показал Оскар Пиастри, но квалификацию к спринту неожиданно выиграл юный дебютант Mercedes Кими Антонелли.

В субботу прогноз не обещал осадков, но спринт прошёл под дождём, сопровождался авариями, в том числе Леклера и Алонсо, и множеством штрафов, так что итоговый протокол был подписан уже перед квалификацией. В McLaren завоевали победный дубль, Льюис Хэмилтон финишировал третьим.

В основной квалификации почти все ошибались и теряли время в непростом 17-м повороте, и третий поул в сезоне завоевал Макс Ферстаппен, который в этот уик-энд стал отцом – его подруга Келли Пике в Монако родила дочку, которую назвали Лили.

Утром в день гонки трассу несколько раз поливали грозы. В FIA даже выпустили специальную инструкцию о том, что делать в случае возникновения молний – местные законы запрещают гоняться в таких условиях, а воскресную гонку женской серии F1 Academy пришлось отменить из-за проливного дождя.

К параду пилотов, прошедшему на полномасштабных моделях Lego, выглянуло солнце, а трасса подсохла.

К параду пилотов, прошедшему на полномасштабных моделях Lego, выглянуло солнце, а трасса подсохла.

Расстановка гонщиков на старте получилась любопытной. С первого ряда стартового поля гонку начинали Ферстаппен и Норрис, со второго – Антонелли и Пиастри, с третьего – Расселл и Сайнс. Оба гонщика Williams прошли в финал, опередив обоих гонщиков Ferrari – Шарль Леклер стартовал только восьмым, а Льюис Хэмилтон – 12-м.

В Pirelli привезли на этап шины на ступень мягче, чем год назад – С3, С4 и C5 в роли Hard, Medium и Soft. В гонке Расселл, Хэмилтон, Лоусон, Хюлкенберг, Алонсо, Берман и Гасли стартовали на Hard, остальные выбрали Medium.

Старт Гран При Майами

На старте Ферстаппен сохранил лидерство, Антонелли поднялся на второе место, Норрис откатился на шестое. Элбон отыграл две позиции, Дуэн в борьбе с Лоусоном получил прокол и остановился на трассе. Лоусона развернуло. Чтобы убрать обломки, объявили режим виртуальной машины безопасности.

Первая десятка на 2-м круге: Ферстаппен - Антонелли - Пиастри - Расселл - Элбон - Норрис - Сайнс - Леклер - Цунода - Окон.

На 4-м круге Норрис опередил Элбона в борьбе за пятое место, Пиастри опередил Антонелли в борьбе за второе.

На 5-м круге Хэмилтон опередил Хаджара в борьбе за 11-е место.

На 7-м круге Норрис опередил Расселла в борьбе за четвёртое место.

На 9-м круге Норрис опередил Антонелли в борьбе за третье место.

На 10-м круге Алонсо развернуло в 11-м повороте без последствий для машины.

Первая десятка на 10-м круге: Ферстаппен - Пиастри - Норрис - Антонелли - Расселл - Сайнс - Элбон - Леклер - Цунода - Окон.

Пиастри сократил отставание и несколько раз атаковал Ферстаппена, но Макс отбился.

На 14-м круге Пиастри опередил Ферстаппена и возглавил гонку. Элбон обогнал Сайнса в борьбе за шестое место.

На 15-м круге Норрис поравнялся с Ферстаппеном

На 15-м круге Норрис поравнялся с Ферстаппеном, но Макс остался впереди, на 17-м круге ситуация повторилась, только на 18-м круге Ландо вышел вперёд. Пиастри за время этой дуэли успел оторваться на девять секунд.

Первая десятка на 20-м круге: Пиастри - Норрис - Ферстаппен - Антонелли - Расселл - Элбон - Сайнс - Леклер - Цунода - Окон.

На 20-м круге Бортолето сменил резину, на 21-м – Стролл.

На 22-м круге Хэмилтон опередил Окона в борьбе за 10-е место.

На 23-м круге Хаджар провёл пит-стоп, на 24-м – Окон, на 26-м – Антонелли и Сайнс, на 27-м – Ферстаппен и Элбон, на 28-м – Цунода, превысив скорость на пит-лейн и получив 5-секундный штраф.

На 29-м круге мотор Ferrari на Haas F1 Бермана выпустил облако дыма, машина остановилась на трассе. Объявили режим виртуального автомобиля безопасности.

Хэмилтон и Алонсо сменили шины, следом в боксы свернули Пиастри, Норрис, Расселл и Леклер. У Расселла произошла заминка при креплении переднего левого колеса.

На 30-м круге гонщики смогли продолжить борьбу.

На 32-м круге Элбон опередил Антонелли в борьбе за пятое место.

Первая десятка на 33-м круге: Пиастри - Норрис - Расселл - Ферстаппен - Элбон - Антонелли - Сайнс - Леклер - Хэмилтон - Хюлкенберг.

На 33-м круге Бортолето остановился на прямой между 16 и 17 поворотами – и тоже из-за проблем с силовой установкой Ferrari. Вновь объявили режим виртуального автомобиля безопасности.

Гасли сменил шины, и на 34-м круге гонщики продолжили борьбу. Леклер и Хэмилтон опередили Сайнса.

На 37-м круге Хюлкенберг последним провёл первый пит-стоп.

На 38-м круге Лоусон остановил машину в боксах и сошёл с дистанции – сказались повреждения, полученные на первом круге.

На 39-м круге Леклер пропустил Хэмилтона по команде из боксов и Льюис попытался отыграть отставание от Антонелли, но и Кими взвинтил темп.

Первая десятка на 50-м круге: Пиастри - Норрис - Расселл - Ферстаппен - Элбон - Антонелли - Хэмилтон - Леклер - Сайнс - Цунода.

На 52-м круге Хэмилтон вернул Леклеру позицию

На 52-м круге Хэмилтон вернул Леклеру позицию, пропустив в 11-м повороте. Сзади их преследовал Сайнс.

На последнем круге Сайнс врезался в Хэмилтона, пытаясь его опередить, оба гонщика продолжили движение на прежних позициях. Стюарды оставили инцидент без последствий, признав вину обоюдной.

Выиграв Гран При Майами, Оскар Пиастри одержал шестую победу в карьере, четвёртую в сезоне и третью подряд

Выиграв Гран При Майами, Оскар Пиастри одержал шестую победу в карьере, четвёртую в сезоне и третью подряд (в прошлый раз три гонки подряд выигрывал для McLaren Мика Хаккинен).

Ландо Норрис финишировал вторым. В McLaren завоевали 51-й победный дубль в истории и второй в этом сезоне.

Джордж Расселл поднялся на третью ступеньку подиума.

После шести выездных Гран При Формула 1 возвращается в Европу. Через две недели борьба продолжится на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле.

Результаты гонки

Пилот Команда Время Скорость Пит
1. О.Пиастри McLaren 1:28:51.587 208.188 1
2. Л.Норрис McLaren +4.630 208.007 1
3. Д.Расселл Mercedes +37.644 206.728 1
4. М.Ферстаппен Red Bull +39.956 206.639 1
5. А.Элбон Williams +48.067 206.328 1
6. К.Антонелли Mercedes +55.502 206.043 1
7. Ш.Леклер Ferrari +57.036 205.984 1
8. Л.Хэмилтон Ferrari +60.186 205.864 1
9. К.Сайнс Williams +60.577 205.849 1
10. Ю.Цунода* Red Bull +74.434 205.321 1
11. А.Хаджар Racing Bulls +74.602 205.315 1
12. Э.Окон Haas +82.006 205.034 1
13. П.Гасли Alpine +90.445 204.715 1
14. Н.Хюлкенберг Sauber +1 круг 204.489 1
15. Ф.Алонсо Aston Martin +1 круг 203.732 1
16. Л.Стролл Aston Martin +1 круг 203.573 1

* Юки Цунода оштрафован прибавкой 5 секунд за превышение скорости на пит-лейн

Лучший круг: Ландо Норрис (McLaren) - 1:29.746 (36 круг, 217.092 км/ч).

Причины сходов

Пилот Команда Кругов Причина
Д.Дуэн Alpine 0 авария
О.Берман Haas 27 мотор
Г.Бортолето Sauber 30 топливная система
Л.Лоусон Racing Bulls 36 мех.проблемы

Положение в чемпионате : Личный зачёт

Пилот Страна Команда Очки
= 1. О.Пиастри McLaren F1 Team 131
= 2. Л.Норрис McLaren F1 Team 115
= 3. М.Ферстаппен Oracle Red Bull Racing 99
= 4. Д.Расселл Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team 93
= 5. Ш.Леклер Scuderia Ferrari HP 53
= 6. К.Антонелли Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team 48
= 7. Л.Хэмилтон Scuderia Ferrari HP 41
= 8. А.Элбон Atlassian Williams Racing 30
= 9. Э.Окон MoneyGram Haas F1 Team 14
= 10. Л.Стролл Aston Martin Aramco F1 Team 14
11. Ю.Цунода Oracle Red Bull Racing 9
12. П.Гасли BWT Alpine F1 Team 7
13. К.Сайнс Atlassian Williams Racing 7
14. Н.Хюлкенберг Stake F1 Team Kick Sauber 6
15. О.Берман MoneyGram Haas F1 Team 6
16. А.Хаджар Visa Cash App Racing Bulls F1 Team 5

Положение в чемпионате : Кубок конструкторов

Команда Мотор Очки
= 1. McLaren F1 Team Mercedes 246
= 2. Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team Mercedes 141
= 3. Oracle Red Bull Racing Honda RBPT 105
= 4. Scuderia Ferrari HP Ferrari 94
= 5. Atlassian Williams Racing Mercedes 37
= 6. MoneyGram Haas F1 Team Ferrari 20
= 7. Aston Martin Aramco F1 Team Mercedes 14
= 8. Visa Cash App Racing Bulls F1 Team Honda RBPT 8
9. BWT Alpine F1 Team Renault 7
10. Stake F1 Team Kick Sauber Ferrari 6
Читайте ещё