Гран При Мехико: Превью этапа

Гран При Мехико. Теперь этап проводится при финансовой поддержке городских властей и называется в честь мексиканской столицы, и хотя для мексиканцев эти слова звучат одинаково, для русской традиции характерно разное написание названия страны и её столицы.

Мексиканский этап открывает вторую в этом сезоне серию из трёх гоночных уик-эндов подряд. Мехико - Бразилия - Катар. Гран При Бразилии в этом году тоже сменит название на Гран При Сан-Паулу – искать средства и принимать решения на местном уровне оказалось проще, чем на государственном.

Гран При Мехико станет 48-м этапом с уникальным названием в истории Формулы 1, Гран При Сан-Паулу – 49-м, а Гран При Катара – юбилейным 50-м!

Три этапа с вечерним для нас графиком – в Мехико гонка стартует как в Остине – в 22:00 по московскому времени, в Сан-Паулу – в 20:00, а в Катаре – в 17:00 – могут определить итоги чемпионата. Если Ферстаппен выиграет две гонки из трёх, а вероятность этого весьма велика, вопрос с титулом можно считать решённым, но единственный сход голландца изменит ситуацию в пользу Хэмилтона. У Макса в этом году уже восемь побед – против пяти у Льюиса – и три схода против одного.

На Гран При Мексики всегда атмосфера фестиваля

Главная особенность автодрома имени братьев Родригес, определяющая расстановку сил – большая высота над уровнем моря. И если на эффективность гибридных силовых установок высота в 2285 метров почти никак не повлияет, то на аэродинамике скажется весьма радикально.

Команды настроят машины на максимальный уровень прижимной силы – и преимущество получат те, у кого аэродинамика более эффективна, но и у них в разреженном воздухе фактическая прижимная сила окажется меньше, чем в Монце. Машины будут вести себя нервно на торможении, гонка на мексиканской трассе – отличная проверка мастерства гонщиков.

Ещё одна важная особенность, хоть и не влияющая на расстановку сил – фантастическая атмосфера на стадионе, которая будет и в этом году. Билетов в кассах давно нет, но на трибуны попадут только вакцинированные или сдавшие отрицательный тест в одной из аккредитованных лабораторий.

У всех померяют температуру – выше 37,5 не допускается – проверят наличие маски – и вперёд. Ограничения более строгие, чем на прошедшем две недели назад Гран При США, но главное – забитый болельщиками стадион, принимавший летние Олимпийские Игры 1968 года, придёт поболеть за своего любимца Серхио Переса.

Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон

У Серхио в этот уик-энд неплохие шансы – у него быстрая машина, в последних гонках он в хорошей форме, но командные интересы всегда важнее, особенно когда ставки так высоки. И нет сомнений в том, на кого в этот уик-энд поставят в Red Bull Racing. И на кого в Mercedes. Сейчас все усилия направлены на достижение главной цели.

Впрочем, на домашней трассе мексиканец пока выше седьмого места не поднимался, а у лидера чемпионата мира Ферстаппена в Мехико уже две победы и поул в 2019-м, но тогда он показал лучшее время под жёлтыми флагами, был оштрафован потерей трёх мест на старте, а в гонке столкнулся с Хэмилтоном – оба гонщика потеряли несколько мест, но Льюис в итоге выиграл гонку, а Макс финишировал шестым. Для Льюиса это тоже была вторая победа в Мехико.

Red Bull Racing – очевидные фавориты, им отлично подходит трасса в Мехико, а Mercedes предстоит в очередной раз минимизировать потери, но мы знаем, как быстро всё меняется в Формуле 1, к тому же погода будет не жаркой, что часто помогало Mercedes.

Подходит автодром имени братьев Родригес и машинам Ferrari – сейчас Скудерия уступает McLaren лишь три с половиной очка в борьбе за третью строчку в Кубке конструкторов – и наблюдать за этим сражением почти так же интересно, как за битвой за титул.

Читайте ещё