Гран При Бразилии : Круг за кругом

Перед стартом: Жак Вильнев вынужден стартовать с пит-лейн после замены стабилизатора в закрытом парке, аналогичный штраф получает Тьяго Монтейро, вернувшийся в боксы после формировочного круга. После ночного дождя на трассе осталось несколько влажных участков и прогноз погоды обещает небольшой дождь после 16.30 местного времени, но все команды ставят гонщикам сухую резину.

1 круг: Фернандо Алонсо сохраняет лидерство в первом повороте, в первом повороте Монтойя второй, а Физикелла - третий, но итальянца обгоняют Райкконен и Михаэль Шумахер. Следом за ними Баттон, Клин, Баррикелло, Ральф, Масса, Сато (оштрафованный за замену мотора и аварию в Спа), Дорнбос, Вильнев и Монтейро.

Старт Гран При Бразилии

Култхард и Пиццония сталкиваются в входе в первый поворот, в инциденте участвует Марк Уэббер и две машины Williams сталкиваются. ДиСи и Пицца покидают машины, австралиец возвращается в боксы. На трассе машина безопасности.

3 круг: Рестарт гонки. Физикелла возвращает позицию, атаковав Михаэля в 1-м повороте, Монтойя обгоняет Алонсо, захватив лидерство в гонке. 

4 круг: Монти лидирует с преимуществом в 2.4 сек.

7 круг: Лучший круг гонки у Монтойи - 1.13.160s, его отрыв от Алонсо - 3.2 сек.

8 круг: Лучший круг гонки у Монтойи - 1.13.002s.

14 круг: Трулли обгоняет Картикеяна в первом повороте, в борьбе за 12-е место.

17 круг: Первый плановый пит-стоп гонки у Фелипе Массы, от откатывается с 10 на 16-е место.

18 круг: После пит-стопа Картикеян откатывается с 13 на 17-е место.

Дорнбос и Вильнев

21 круг: Лучший круг гонки у Алонсо - 1.12.653, он сокращает отставание до 3.8 сек. Вильнев обгоняет Дорнбоса в первом повороте.

22 круг: После пит-стопа Алонсо возвращается на трассу шестым.

23 круг: Пит-стопы у Физикеллы, Баррикелло, Дорнбоса и Монтейро.

26 круг: Пит-стопы у Михаэля, Баттона и Ральфа. Марк Уэббер присоединяется к гонке.

28 круг: Пит-стопы у Монтойи.

31 круг: После пит-стопа Райкконен возвращается на трассу, меньше чем в двух секундах позади Монти. Следом - Алонсо, Михаэль, Физикелла, Сато (которому пит-стоп еще предстоит), Баттон, Трулли (еще не побывавший в боксах), Баррикелло, Клин, Ральф, Вильнев (тоже не заправлявшийся), Масса, Алберс, Картикеян, Дорнбос и Монтейро.

32 круг: Пит-стоп у Трулли.

Роберт Дорнбос

34 круг: Пит-стоп у Вильнева, Дорнбос возвращается в боксы с дымящимся мотором.

35 круг: Второй пит-стоп у Картикеяна.

37 круг: Сато впервые заезжает в боксы, откатываясь с 6 на 10 место.

41 круг: Монтойя лидирует в гонке с преимуществом в 1.3 секунды над Райкконеном, Алонсо отстает от лидера на 10.1 сек, в одном круге всего девять машин.

44 круг: Баррикелло обгоняет Баттона в первом повороте, Алберс заезжает на второй пит-стоп, Картикеян - на третий.

46 круг: Монтейро и Масса в боксах.

48 круг: После второго пит-стопа Алонсо возвращается на трассу пятым, позади Физикеллы.

49 круг: Пит-стоп у Физикеллы.

50 круг: Монтойя лидирует с преимуществом в 3.8 сек над Кими, Михаэль едет третьим, но ему еще останавливаться в боксах. Алонсо - четвертый. После пит-стопа Баррикелло откатывается с 6 на 9-е место.

53 круг: Пит-стоп у Трулли.

54 круг: Пит-стоп у Монтойи, Михаэля Шумахера, Клина и Вильнева. Михаэль возвращается на трассу четвертым, проигрывая 5 секунд Физикелле.

55 круг: Кими лидирует с преимуществом в 16.5 сек, пит-стоп у Баттона.

56 круг: Пит-стоп у Ральфа, он сохраняет позицию, вернувшись на трассу впереди Клина.

57 круг: Финишировавший во всех Гран При этого сезона Тьяго Монтейро не сможет добиться абсолютного рекорда, выбыв из борьбы из-за отказа мотора.

59 круг: После пит-стопа Райкконен возвращается на трассу позади Монтойи.

60 круг: Монтойя лидирует в гонке, выигрывая у Кими 0.9 сек, позади пары McLaren Фернандо Алонсо, проигрывающий им 25 сек, следом - Михаэль, Физикелла, Баррикелло, Баттон, Ральф, Клин, Сато, Масса, Вильнев, Трулли, Алберс и Картикеян. Марк Уэббер все еще на трассе, с отставанием в 26 кругов.

Фернандо Алонсо

71 круг: Хуан-Пабло Монтойя второй год подряд выигрывает Гран При Бразилии, на финише Райкконен отстает от него на 2.5 секунды, а Алонсо финиширует третьим, став самым молодым чемпионом в истории Формулы 1. Михаэль - четвертый (он впервые заработал очки после июльской гонки в Венгрии), следом - Физикелла, Баррикелло, Баттон, Ральф, Клин, Сато, Масса, Вильнев, Трулли, Алберс и Картикеян.

Читайте ещё