Гран При Бразилии : После гонки

McLaren

Хуан-Пабло Монтойя (1 место): "Интересная гонка, не так то просто было удержать Кими позади. После второго пит-стопа он ехал совсем рядом, но все же я смог сохранить преимущество. Приятно выиграть бразильскую гонку второй год подряд на глазах многочисленных колумбийских болельщиков. Я благодарю команду за отличную работу, сегодня мы смогли заработать дубль, захватили лидерство в Кубке Конструкторов и я не могу дождаться двух финальных гонок сезона, чтобы закрепить этот успех".

Кими Райкконен (2 место): "Оглядываться назад и жалеть о упущенных возможностях нет смысла, все равно тут уже ничего не изменишь. Впереди две финальные гонки, у нас есть шанс выиграть Кубок Конструкторов, вот на этом и сосредоточимся. Я поздравляю Фернандо с победой, он действительно заслужил этот успех, надеюсь в следующем сезоне наступит моя очередь праздновать".

Renault

Фернандо Алонсо и Флавио Бриаторе

Фернандо Алонсо (3 место): "Сейчас я не готов делать выводы, пусть пройдет несколько дней и я осознаю эту победу. После финиша я успел принять поздравления от короля Испании, принца и премьер-министра, попробуйте понять, что я сейчас чувствую. После первого пит-стопа стало понятно, что борьбы с McLaren не получится и я сосредоточился на том, чтобы удержать позади Михаэля Шумахера. Мне казалось, что эта гонка никогда не кончится, команда сообщила мне о возможном дожде на последних кругах, я и не знал что думать, но все закончилось хорошо! Я родился в стране, которая никогда не добивалась успеха в Формуле 1, мне всегда приходилось пробиваться самому и сегодня я добился самой главной цели в своей жизни. Это очень важный день в моей жизни, я хочу поблагодарить команду, Испанию и тех, кто болел за меня все эти годы!" 

Джанкарло Физикелла (5 место): "На старте резина очень плохо держала трассу и я не мог бороться с соперниками, отдав все силы тому, чтобы просто удержать машину на траектории. Я немного разочарован пятым местом, потому что сегодня мы были быстрее Ferrari? но это не главное - Фернандо выиграл чемпионат и я от всей души поздравляю его. До конца сезона две гонки и мы можем побороться за Кубок Конструкторов, было бы приятно закончить сезон двойной победой".

Ferrari

Ferrari

Михаэль Шумахер (4 место): "Прежде всего я хочу поздравить Фернандо и его команду с победой в чемпионате, они великолепно провели сезон и мне очень приятно видеть, как празднуют успех те, кого я знаю еще по выступлениям за Benetton. Надеюсь в следующем сезоне Ferrari будет конкурентоспособнее и я предвкушаю будущую борьбу с сегодняшними чемпионами".

Рубенс Баррикелло (6 место): "Я был достаточно быстр, но всю гонку провел в трафике и так ни разу всерьез и не атаковал. Единственная проблема возникла за двадцать кругов до финиша, когда из-за неисправности рулевого управления машину начало вести влево, но она почти не помешала. Шестое место - это максимум того, что я мог добиться в этой гонке. Я поздравляю Фернандо, он заслужил этот титул".

BAR

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон (7 место): "Трудная гонка. После старта резина моментально гранулировалась, хотя чтобы этого избежать мы специально поставили твердый состав, у меня были большие проблемы в быстрых поворотах и на прямых, но по крайней мере мы заработали несколько очков и хорошие позиции на старте квалификации в Сузуке. Я поздравляю нового чемпиона, Фернандо заслужил эту победу!"

Такума Сато (10 место): "На старте трасса была немного влажной, мне заправили полные баки, так что на первых кругах я никак не мог прогреть резину и машиной было очень тяжело управлять. Только трасса подсохла, топливо выработалось и я прибавил, как что-то случилось с задней подвеской и я рад, что вообще добрался до финиша. Скорее бы попасть домой, в Сузуку. Надеюсь там все получится!"

Toyota

Ральф Шумахер (8 место): "После вчерашних проблем с резиной нам пришлось поставить на машину дополнительные антикрылья, в результате ей было очень сложно управлять, особенно на первых кругах. В середине гонки ситуация нормализовалась и я смог обойти Кристиана Клина, в таких условиях одно очко лучше, чем ничего".

Ярно Трулли: (13 место): "В этот уик-энд все пошло не так. Сначала команде поменяла мотор и мне пришлось пропустить десять мест на старте гонки, потом я едва избежал стартовой аварии, проехал несколько чистых кругов и попал в трафик до финиша. Скорости на прямой не хватало, чтобы обгонять соперников, так что этот уик-энд нужно поскорее забыть, надеюсь в Сузуке мы добьемся большего".

Red Bull

Дэвид Култхард (сход): "Передние колеса наших машин поравнялись, Антонио повернул налево и я уже ничего не мог сделать, поскольку слева от меня ехал Уэббер. Он вообще был не при чем в этом инциденте, но все три машины выбыли из гонки".

Sauber

Фелипе Масса (11 место): "Стартовал я не лучшим образом - моя половина трассы была влажной и я застрял позади Ральфа, а потом резина начала быстро изнашиваться и машиной стало почти невозможно управлять - она была неустойчивой при торможении и плохо разгонялась. На последних 15-ти кругах все вроде пришло в норму, но в этот момент отыграться уже было невозможно. Трудная гонка".

Жак Вильнев (12 место): "Моя машина была очень быстра в поворотах, но на прямой упиралась, поэтому я никак не мог обогнать Дорнбоса на первых кругах. Отчасти поэтому мы изменили стратегию моей гонки с одного на два пит-стопа, но это ничего не изменило. Сегодня - не наш день".

Jordan

Нарайн Картикеян (15 место): "Я хорошо стартовал и довольно долго держался за Сато и Трулли, но после первого пит-стопа должен был пропускать лидеров и довольно много потерял на этом. Из-за износа резины мне пришлось лишний раз заезжать в боксы, после этого машина выглядела неплохо, но отыгрываться было поздно".

Тьяго Монтейро (сход): "До сих пор я финишировал во всех Гран При без исключения, но понимал, что однажды это закончится. Сегодня машина сломалась и я ничего не могу с этим сделать, такое бывает в гонках. От механических проблем никто не застрахован, этот уик-энд позади, теперь нужно достойно провести две оставшихся гонки сезона".

Williams

Антонио Пиццония (сход): "Я разочарован тем, что что мой домашний Гран При закончился уже в первом повороте. Я не думал тормозить, когда почувствовал удар. По видеозаписи я знаю, что это был Дэвид, он действительно опытный гонщик и не должен допускать таких ошибок".

Марк Уэббер (сход): "Я хорошо стартовал, но Тони задел Red Bull, а потом врезался в меня. Жаль, что все так закончилось..."

Читайте ещё