Гран При Италии : Пресс-конференция в субботу

Пресс-конференция в субботу

1. Рубенс Баррикелло (Ferrari) 1'20"089
2. Хуан-Пабло Монтойя (Williams) 1'20"620
3. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1'20"637

Вопрос: Рубенс, сегодня вы проехали самый быстрый квалификационный круг в истории Формулы 1, со средней скоростью 260 км/ч...
Телевизионная часть Рубенс Баррикелло: Я очень доволен этим, потому что машина была очень хороша, позволив мне добиться от нее максимума. Комплекс поворотов Lesmo действительно удался, машина весь уик-энд была конкурентоспособна, я выиграл квалификацию и с нетерпением жду гонки.

Вопрос: Вы можете назвать свой быстрый круг идеальным?
Рубенс Баррикелло: Наверное так и было. Все мы далеки от идеала, но круг я проехал почти на пределе. В Монце расчет важнее риска, потому что на входе в первый поворот можно потерять почти полсекунды, но я действительно был близок к пределу на каждом отрезке трассы. Я получаю удовольствие от этой машины.

Вопрос: Утром вы тоже были быстрее всех...
Рубенс Баррикелло: У нас отличная машина, отличная резина, отличный мотор. Все хорошо, остальное зависит от погоды, завтра нам нужно будет добиться от машины максимума при любой погоде.

Вопрос: Хуан-Пабло, приятно видеть ваше возвращение на первый ряд старта...
Хуан-Пабло Монтойя: Команда многое для этого сделала. Что я могу добавить? Все хорошо. Мы знали, что Ferrari очень быстры, так и получилось. Я несколько раз ошибался, но проехав идеальный круг я все равно бы их не догнал. Приятно стартовать с первого ряда, команде нужны очки.

Вопрос: В Монце вы всегда достаточно близко боролись с Рубенсом и Михаэлем, чего вы ждете от завтрашней гонки?
Хуан-Пабло Монтойя:Не знаю. Гонка наверняка будет интересной, судя по результатам борьба обещает быть плотной. У Ferrari огромный резерв скорости, посмотрим, какую они выберут стратегию. Знаете, за последние четыре года худшей позицией на старте была вторая, так что жаловаться не на что.

Вопрос: Михаэль, ваш быстрый круг нам тоже некоторое время казался идеальным...
Михаэль Шумахер: Да, все начиналось очень хорошо, хотя первый сектор всегда требовал особенного подхода, кажется я его нашел, но слишком много потерял в последнем повороте. В этой ситуации жаловаться на третье место не имеет смысла. Я доволен, я не ждал подобного результата. Рубенс проехал идеальный круг и я не могу ничего с этим сделать.

Вопрос: Почему вы не ждали такого результата?
Михаэль Шумахер: Потому что я слишком много потерял в последнем повороте.

Вопрос: Как складывается для вас этот уик-энд? Должно быть приятно приехать сюда в ранге чемпиона мира? Конечно церемония награждения пройдет зимой, но фактически вы выиграли очередной титул в конце лета...
Михаэль Шумахер: Завоевав оба титула и два выгодных места на старте мы можем позволить себе некоторый оптимизм перед завтрашней гонкой. Мы должны добиться результата, закончив европейскую часть сезона на высокой ноте, порадовав наших болельщиков. Они поддерживали нас в минуты, сложные для команды, пора отдавать долги.

Вопрос: На вашем шлеме появился итальянский флаг...
Михаэль Шумахер: Это - лишь благодарность нашим инженерам, механикам и болельщикам, они мне очень помогают.

Вопрос: Рубенс, Ferrari трижды подряд не удавалось выиграть гонку в Монце, завтра это может повториться?
Рубенс Баррикелло: В этом мне повезло больше других, я выиграл гонку в Монце в 2002-м, я очень люблю эту трассу, чувствую поддержку болельщиков и смотрю в будущее с оптимизмом. Я благодарен им и нашей команде, а результат зависит от нас самих.

Читайте ещё