Гран При Австралии : Круг за кругом

Старт Гран При Австралии

Перед стартом никаких проблем нет, все машины благополучно проходят формировочный круг..

1 круг: На старте Фернандо Алонсо обходит Дженсона Баттона, вытесняя Монтойю на траву, в результате колумбиец откатывается на девятое место. Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло сохраняют лидерство. Неудачно стартовал Марк Уэббер, закончив круг лишь на восьмом месте перед Сато, Култхардом и Райкконеном. В конце круга Михаэль уже на секунду опережает Рубенса.

2 круг: Монтойя обгоняет Ральфа, поднимаясь на шестое место, Хайдфельд обходит Физика в борьбе за 14 место, а Пантано Бруни за 16-е.

4 круг: Пока две Ferrari увеличивают преимущество Ярно Трулли удерживает пару пилотов Williams в борьбе за пятое место. В хвосте гонки Клин обходит Пантано, поднимаясь на 17 место.

8 круг: Пара Ferrari уже на пять секунд опережает Алонсо, который в свою очередь оторвался на 15 секунд от Баттона, Трулли, Монти, Ральфа и Уэббера. Позади австралийца Сато и пара пилотов McLaren. Застряв позади Хайдфельда на плановый пит-стоп отправляется Физикелла.

Сход Кими Райкконена

10 круг: Монтойя первым из лидирующей группы заезжает в боксы, Райкконен сходит из-за поломки помпы системы охлаждения.

11 круг: Баррикелло, Алонсо и Баттон в боксах.

12 круг: Михаэль, Ральф, Трулли, Сато и да Матта в боксах. Михаэль возвращается на трассу, сохраняя лидерство и на 1.5 секунды опережая Рубенса. Алонсо - третий, в шести секундах за бразильцем.

13 круг: Марк Уэббер в боксах.

14 круг: На границе двух и трех пит-стопов в боксы заезжают Култхард, Масса, Хайдфельд и Панис.

16 круг: Кристиан Клин заезжает в боксы, явно намекая на тактику двух пит-стопов, Жолт Баумгартнер прекращает борьбу из-за механических проблем, а Сато все же возвращается на трассу, сохранив позицию после вылета.

18 круг: Михаэль Шумахер испытывает небольшие проблемы при обгоне круговых и преимущество над Рубенсом сокращается до секунды, следом в восьми секундах Алонсо. Пантано впервые останавливается в боксах, явно используя стратегию двух пит-стопов.

19 круг: Масса опаздывает с торможением и вылетает с трассы, но все же возвращается, сохранив позицию.

24 круг: Михаэль лидирует с преимуществом над Рубенсом в 2.9 секунды, Алонсо заезжает на второй пит-стоп и возвращается позади Баттона. Монтойя красиво обгоняет Трулли в борьбе за шестое место, да Матта останавливается в боксах, откатившись с 13 на 15 место.

26 круг: У Баттона проблемы на дозаправке, Монтойя в боксах откатывается с 6 на 8 место.

27 круг: Уэббер и Сато на пит-стопе.

28 круг: Трулли и Ральф заезжают в боксы, младший Шумахер возвращается на четвертом месте, перед Баттоном, а Ярно позади Баттона и Монтойи.

30 круг: Михаэль Шумахер после пит-стопа сохраняет лидерство, имея преимущество в пять секунд над Баррикелло. У Марка Уэббера проблемы с коробкой передач.

36 круг: Разрыв между Михаэлем и Рубенсом вырастает до девяти секунд, Алонсо в свою очередь отстает от Баррикелло. Дэвид Култхард и Фелипе Масса выбрали стратегию двух пит-стопов и обслуживаются в боксах, Дэвид возвращается девятым, Фелипе - десятым.

37 круг: Клин, Пантано и Панис в боксах.

39 круг: Монтойя обходит Баттона в борьбе за пятое место.

40 круг: Последняя волна пит-стопов начинается с Алонсо, испанец возвращается четвертым перед Ральфом.

41 круг: Трулли останавливается в боксах, сохраняя позицию в гонке - седьмое место.

42 круг: Баттон останавливается в боксах, сохраняя позицию в гонке, но выезжает проигрывая круг лидеру. Да Матта в третий раз на пит-стопе.

44 круг: Баррикелло и Монтойя останавливаются в боксах, сохраняя позиции, Ник Хайдфельд останавливает машину на первом круге после обслуживания в боксах, почти одновременно с ним паркуется на обочине из Фелипе Масса из-за проблем с машиной. Физикелла выезжает из боксов десятым.

45 круг: Оба Шумахера выезжают из боксов, сохранив позицию.

58 круг: Михаэль Шумахер выигрывает 71-ю гонку в своей карьере, в четвертый раз выиграв Гран При Австралии. Баррикелло второй, Алонсо третий.

Читайте ещё