Гран При Канады : Пресс-конференция в субботу

Пресс-конференция

1. Ральф Шумахер (Williams) 1'15"529
2. Хуан-Пабло Монтойя (Williams) 1'15"923
3. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1'16"047

Телевизионная часть

Вопрос: Ральф, сегодняшний поул стал для вас неожиданностью?
Ральф Шумахер: Да, конечно. Мы знали, что будем конкурентоспособны, но после того, что случилось вчера пришлось выезжать на трассу в самом начале квалификации. Мы рассчитывали попасть в пятерку, но две машины на первом ряду, это просто здорово.

Вопрос: Вы проехали почти идеальный круг...
Ральф Шумахер: Да. Я немного легкомысленно отнесся к первому повороту, в котором потом у многих были проблемы, но машина вела себя очень здорово и я хочу поблагодарить за это команду.

Вопрос: Хуан-Пабло, сегодня вы немного проиграли Ральфу в квалификации. В Монако ваши машины были по разному настроены, а как сегодня?
Хуан-Пабло Монтойя: Сегодня настройки были очень похожи. Я ошибся в третьем повороте, потерял много времени, на втором секторе немного отыграл, а в последнем повороте был слишком близок к стене и вынужден был отпустить педаль газа. Я уже сказал Ральфу: "Ты продолжаешь выигрывать квалификацию, а я гонку".

Вопрос: Михаэль, нам показалось, что на warm up у вас возникли проблемы, хотя старт с третьего места для вас компенсирует последнее место Кими Райкконена. Расскажите нам о вашей квалификации...
Михаэль Шумахер: Оценивая свой быстрый круг я должен быть доволен третьим местом, потому что он был далек от идеала. Позиция для старта неплохая, давайте посмотрим, что будет завтра.

Вопрос: Если бы вы проехали быстрый круг лучше, то могли бы стартовать с поула?
Михаэль Шумахер: Это было бы очень трудно. Наверное нет. Кажется мы допустили серьезную ошибку, но нужно вспомнить о положении в чемпионате, о том, с какого места стартует Кими и надеяться на лучшее.

Вопрос: Ральф, квалификация проходила по сухой трассе, завтра дождя тоже не обещают, но погода останется холодной. Как это скажется на резине?
Ральф Шумахер: Судя по сегодняшним результатам проблем быть не должно. Я удивлен тем, насколько хорошо сегодня выглядела резина Michelin и совершенно не волнуюсь по этому поводу.

Пресс-конференция

Вопрос: Ральф, две гонки подряд в субботу вы лучший, завтра ждем хороших новостей...
Ральф Шумахер: Давайте посмотрим, как все сложится в гонке. Конечно поул это здорово, особенно для команды, но все решится в воскресенье.

Вопрос: Сегодня вы оба были очень быстры на прямых. Насколько это важно здесь?
Ральф Шумахер: Это всегда важно. На длинный прямых в Канаде легко обгонять, но выигрывая в одном вы обычно проигрываете в другом. Похоже нам удалось найти компромисс.

Вопрос: Но где то вы проиграли, выиграв в скорости на прямой?
Ральф Шумахер: Нет, машина отлично сбалансирована и именно поэтому мы выиграли квалификацию.

Вопрос: Настройки сильно изменились после warm up?
Ральф Шумахер: Ничего не изменилось. Трасса была влажной, но мы пытались найти настройки для сухой трассы, будучи уверенными в том, что дождя во время квалификации не будет.

Вопрос: До этого на сухой трассе в этот уик-энд вам поработать не удалось...
Ральф Шумахер: Да, но мы успели хорошо познакомиться с новой машиной.

Вопрос: Вы довольны настройками?
Ральф Шумахер: Да, по ходу уик-энда и нас не было никаких проблем. Настройки, с которыми Хуан-Пабло впервые выехал в пятницу были очень удачными.

Вопрос: После победы в Монако в команде многое изменилось?
Ральф Шумахер: После моей прошлой победы в Малайзии прошло много времени, команде был нужен толчок, предчувствие победы витало в воздухе. В Австрии у Хуана-Пабло был шанс, машина постоянно прибавляла, но мы не могли реализовать ее потенциал.

Вопрос: Главная задача на завтра - сохранить лидерство...
Ральф Шумахер: Отличная идея!

Вопрос: Хуан-Пабло, на вашей машине тоже ничего не меняли?
Хуан-Пабло Монтойя: Прямо перед квалификацией мы решили сменить резину, думаю это сказалось, потом я пару раз ошибся, а с машиной все было нормально. Я сам ошибся.

Вопрос: Вы тоже были очень быстры на прямой...
Хуан-Пабло Монтойя: Да, мотор у нас мощный.

Вопрос: Настройки на гонку у вас с Ральфом похожи?
Хуан-Пабло Монтойя: Да, они не идентичны, но очень близки. Большего я не скажу.

Вопрос: После победы в Монако вас спросили, не начало ли это возрождения Williams, сегодня мы видели еще одно подтверждение...
Хуан-Пабло Монтойя: Это только квалификация, все решится завтра. У машины есть потенциал, мы говорили об этом в начале года, эта машина умеет побеждать и кажется мы научились пользоваться ее возможностями.

Вопрос: Настроение в команде тоже изменилось?
Хуан-Пабло Монтойя: Конечно, а после сегодняшней квалификации все окончательно наладилось. Все отлично.

Вопрос: Как вы считаете, сильно ли изменилась трасса между быстрым кругом Ральфа и вашим? Сцепление с трассой стало получше, чем на warm up?
Хуан-Пабло Монтойя: Может немного и изменилась. Это естественно, когда трасса начинает подсыхать после дождя, а как на самом деле, кто знает?Ральф Шумахер: Мне показалось, что трасса стала лучше, не знаю.Михаэль Шумахер: Трудно сказать, уже на warm up трасса была в хорошем состоянии.

Вопрос: После вылета Кими вы изменили стратегию гонки? Время на принятие такого решения у вас было...
Михаэль Шумахер: Я сам почти вылетел в первом повороте. Ничего мы не меняли, я сосредоточился на своей работе и хотел добиться максимума.

Вопрос: Вы не изменили стратегию дозаправок?
Михаэль Шумахер: Вы же знаете, что после 14.00 мы не можем ничего менять.

Вопрос: Поговорим о противостоянии производителей резины, вы не считаете, что в решающий момент преимущество вновь перешло к Michelin?
Михаэль Шумахер: Выглядит именно так, но все зависит от количества топлива в баках. Об этом мы узнаем завтра.

Вопрос: Резина Bridgestone была очень хороша на влажной трассе, сможете ли вы бороться с Michelin на сухом асфальте?
Михаэль Шумахер: Вчера и сегодня под дождем мы были очень конкурентоспособны, на сухой трассе силы сравнялись. Трудно сказать, у кого преимущество. В квалификации похоже у Michelin, а гонке все будет зависеть от количества топлива и стабильности резины. Завтра выясним.

Вопросы с мест

Вопрос: Ральф, кажется вы научились справляться с единственным быстрым кругом, сейчас он удается вам лучше, чем раньше. Вы изменили свой подход?
Ральф Шумахер: Нет. Проблемы были лишь на первых гонках, уже в Бразилии все наладилось. Если проанализировать статистику, то обычно моя первая попытка на квалификации всегда была одной из лучших. Не знаю, почему в первых гонках были проблемы, наверное мы просто не могли настроить машину так, как мне было нужно. В двух последних гонках ситуация изменилась к лучшему.

Вопрос: Михаэль, мы не знаем сколько у кого топлива, какую команды выбрали стратегию, насколько время, показанное в квалификации отражает реальную расстановку сил?
Михаэль Шумахер: Если кто-то очень хочет попасть на поул, то он может провести квалификацию с пустым баком, но в гонке ему придется сразу ехать в боксы на дозаправку. Цена поул-позишн сейчас совсем иная, чем раньше, но таковы правила.

Вопрос: Это хорошо или плохо?
Михаэль Шумахер: Лично мне это не нравится.

Вопрос: С каким чувством вы начнете гонку, зная, что Кими Райкконен стартует с последнего места?
Михаэль Шумахер: Нужно лишь взглянуть на таблицу чемпионата. В этом сезоне нам не всегда везло, новые правила иногда работают на вас, иногда - против. Посмотрим, как будет на этот раз.

Вопрос: Я знаю, что никакой командной тактики в Williams быть не может, но Патрик Хэд наверняка проведет с вами беседу по поводу первого поворота?
Ральф Шумахер: Парик иногда кажется сердитым, но это его стиль работы. Разумеется мы постараемся провести гонку без контакта друг с другом. В этом я уверен.

Вопрос: Как вы готовитесь к гонке? Есть какая-то сложившаяся практика?
Ральф Шумахер: Я не знаю, стоит ли об этом здесь говорить. Ничего особенного я не делаю. Небольшой шопинг, хороший ужин и пораньше ложусь спать. В связи с новыми правилами мне нечего делать в ожидании гонки. Мы ничего не можем изменить в машине, кроме давления в колесах и переднего антикрыла.

Вопрос: Никакого прессинга, волнения вы не чувствуете? Может быть не такой плотный ужин, что-то еще?
Ральф Шумахер: Нет, я слишком давно в Формуле 1, чтобы волноваться.

Вопрос: Хуан-Пабло, на прошлой неделе вы провели несколько дней с Джефом Гордоном в Индианаполисе. Если гипотетически предположить, что он оказался за рулем конкурентоспособной машины Формулы 1, скажем Williams, то как бы он сегодня квалифицировался?
Хуан-Пабло Монтойя: Трудно сказать. Это зависит от трассы, но я думаю, что он бы показал хороший результат. Я не буду говорить, что он очень быстр, или наоборот. Команду впечатлил его результат и сделала все, чтобы помочь ему.

Вопрос: Ральф, что вы чувствуете, когда ваш брат стартует прямо позади вас? Вы волнуетесь по этому поводу или уже привыкли?
Ральф Шумахер: Позади меня для него самое место (смех). Нет, это меня не волнует. Я нахожусь на поул-позишн, а это наша общая цель. Он был бы не против удержать меня позади себя, равно как и я.

Вопрос: Михаэль, Формула 1 очень популярна в Канаде, но не так популярна в США. Вы рассчитываете поднять интерес к чемпионату в Америке, что было бы очень важно для команды и спонсоров?
Михаэль Шумахер: Давайте вспомним историю, вспомним, как давно этапы Формулы 1 проходят в Канаде и США, это и будет ответом на ваш вопрос. Но если говорить об интересе к гонке, которая проходит в Индианаполисе, то по популярности она не уступает этапам, проходящим в других странах.

Вопрос: Но это действительно важно для ваших спонсоров?
Михаэль Шумахер: Конечно. Чем больше внимания привлекает чемпионат, чем больше зрителей наблюдает за его ходом, тем большие средства готовы вложить спонсоры.

Читайте ещё