Гран-при Германии 2001 : Воскресение

 

Заметки после этапа

Если бы не дата на календаре, то можно было бы решить, что гонка проходит 13 числа. Хотя, кто знает, что было бы, проходи она действительно 13-го.

Все началось перед стартом, "Минарди" вспыхнули еще в боксах, когда до закрытия выезда с пит-лейн оставалось не так много времени. Персонал команды схватил огнетушители как раз вовремя. За секунду до того, как на машину обрушилась спасительная пена, пламя вспыхнуло с новой силой. Пол Стоддарт лишь качал головой, и было от чего. Отправляя своих пилотов на гонку команда поменяла им машины, в результате Тарсо Маркеш и Фернандо Алонсо, отличающиеся привычкой жать разные педали при торможении провели "Гран-при Германии" в весьма непривычных условиях.

Ракета Лучано Бурти
Первый бразильский космонавт?

Потом первый старт. Коробку старшего Шумахера заклинивает при попытке переключить передачу и в небо взлетает Лучано Бурти. Каким образом он не пострадал и как не придавил своим "Простом" не успевшие даже удивиться "Эрроузы" - остается секретом.

Перед вторым стартом пилоты на некоторое время вышли проветриться и оператор подошел к паре Хаккинен-Култхард. Было слышно лишь обрывок разговора:

Култхард: Интересно, на этом сюрпризы кончатся?
Хаккинен: Не уверен...

Второй старт. Снова авария, Педро де ла Роса не рассчитал силы при торможении и повез на гравий заднее антикрыло Ника Хайдфельда.

Бардак, творившийся в боксах можно объяснить лишь жарой. Три инцидента с заправочной машиной. Сначала железяка в боксах "Вильямс" лишила Монтойу лидерства, потом бензин попал из шланга на мгновенно вспыхнувшую машину Фернандо Алонсо (который, как ни в чем не бывало продолжил гонку... может в "Минарди" тренируют такой норматив), потом проблема с Монтойей повторилась в боксах "Феррари" на дозаправке Баррикелло.

Моторы жили совершенно отдельной жизнью. Ни секунды не подумав о престижности национального этапа три немца - оба "Мерседеса" и "BMW" Монтойи удлинили на час своим пилотам трехнедельный отпуск перед "Гран-при Венгрии".

Из шести машин лидеров в гонке остались две, которые, разумеется, и попали на подиум. Третьим приехал Вильнев, которого можно записать в счастливчики, но Жак поскользнулся на подиуме с шампанским в руках, едва вытащив потом ногу из ограждения.

А вы говорите "Гран-при России". Сам хочу посмотреть! :) До скорого!

Исключительно ваш Дмитрий Бухаров 

Читайте ещё