Гран-при Германии 2001: Суббота

Пресс-конференция

1. Хуан-Пабло Монтойа ("Вильямс") 1.38.117
2. Ральф Шумахер ("Вильямс") 1.38.136
3. Мика Хаккинен ("Макларен")

Вопрос: Вы рисковали первым местом на старте, проходя последний поворот на пределе...
Хуан-Пабло Монтойа: Да, наверное, но все закончилось хорошо. Я очень доволен результатом, машина была в полном порядке, перед последней попыткой мы немного изменили настройки, что явно пошло на пользу.

Вопрос: Ральф, каково чувствовать, что у вас отобрали "поул-позишн" на домашней трассе?
Ральф Шумахер: Я доволен, потому что никогда не был близок к первому ряду стартового поля в Хоккенхайме. Думаю сегодня мы были быстрее всех, надеюсь и в гонке проблем не возникнет. Я стартую с первого ряда, так что шансы есть. 

Вопрос: Мика, кажется еще утром у "Макларен" были проблемы. Что вы сделали, чтобы изменить ситуацию?
Мика Хаккинен: У нас на самом деле были проблемы и я потерял немного времени, но его хватило, чтобы команды смогла с ними разобраться. Мы все время улучшали баланс, инженеры поработали на славу и я думаю. что сейчас машина выглядит лучше, чем когда-либо еще в Хоккенхайме.

Вопрос: "Вильямсами" здорово оторвались, а позади вас результаты достаточно плотные. Нас ждет гонка с двумя лидерами - "Вильямсы" будут вести собственную борьбу, а вы будете возглавлять пелотон остальных машин?
Мика Хаккинен: Мы не знаем, что случится завтра, если эти парни смогут поддерживать такой темп и в гонке, то у нас наверное нет шансов, давайте надеяться, что у них завтра что-то пойдет не так.

Вопрос: Хуан-Пабло, насколько вы уверены в том, что сможете сохранить лидерство после старта?
Хуан-Пабло Монтойа: Вы знаете, у нас точно такая же машина и точно такой же "старт-контроль", как и у других пилотов, так что все должно быть в порядке. Важно оказаться первым в повороте после длинной прямой. Давайте посмотрим, как будут развиваться события. Если будет возможность остаться лидером, я им останусь. Если на старте что-то случиться и я буду вторым, то я согласен быть вторым. Гонку нельзя выиграть в первом повороте. Я постараюсь провести хорошую гонку.

Вопрос: Хуан-Пабло, что вы испытываете, заняв первую в карьере "поул-позишн"?
Хуан-Пабло Монтойа: Конечно это здорово. Мы серьезно потрудились и все прошло хорошо. Я очень благодарен своим механикам и весь персонал команды, кто конструировал машину и упорно работал на этот успех. Все на самом деле здорово.

Вопрос: Вы с Ральфом доминировали в квалификации, как вы себя чувствуете в этой роли?
Хуан-Пабло Монтойа: Машина на самом деле хороша и я удивлен, что Михаэль не смог поехать быстрее, потому что на первой сессии его результаты впечатляли. Так что я на самом деле удивлен той легкостью с которой мы начали квалификацию. Тем не менее надо было атаковать и я доволен тем, что в последней попытке смог отыграть пару десятых на втором секторе и команда попросила меня не торопиться, потому что Ральф уже пересек линию финиша.

Вопрос: Вы многое изменили после утренней практики?
Хуан-Пабло Монтойа: Да, мы пытались изменить поведение машины в поворотах и нам это удалось.

Вопрос: Вы ожидали получить подобное преимущество?
Хуан-Пабло Монтойа: Нет, мы не думали, что будем доминировать, но рассчитывали быть конкурентоспособными.

Вопрос: А по поводу гонки?
Хуан-Пабло Монтойа: Все должно быть в порядке, мы хорошо готовы к гонке, никаких проблем по ходу уик-энда не возникало, так что завтра мы должны быть сильны.

Вопрос: Что вас волнует более всего?
Хуан-Пабло Монтойа: В нескольких последних гонках у нас были проблемы с надежностью и команда предприняла кое-какие меры по этому поводу, посмотрим, как это повлияет. Будет жарко, об остальном судить рано.

Вопрос: Ральф, что вы думаете о "поул-позишн" вашего коллеги и где именно вы ему проиграли?
Ральф Шумахер: Я немного проиграл на стадионе, но последние две попытки прошли не слишком гладко, мешал трафик, потом желтые флаги, так что борьба была серьезной. Мы заняли первый ряд на старте, так что еще все возможно.

Вопрос: Насколько важна здесь "поул-позишн"?
Ральф Шумахер: Это важно на всех трассах, хотя и в разной степени. Всегда может что-нибудь случиться, но обычно если вы стартуете с первого места, то лидером приезжаете к первому повороту. Второй остается вторым. Завтра посмотрим, как сложится ситуация, впереди длинная гонка, в которой может случиться все, что угодно.

Вопрос: Вы говорили, что многое решал выбор оптимального времени появления на трассе...
Ральф Шумахер: Для первой попытки мы выбрали не самый лучший момент, а с желтыми флагами ничего не поделаешь.

Вопрос: Насколько похожи ваши настройки?
Ральф Шумахер: Очень похожи.

Вопрос: Многое решало мастерство пилотирования?
Ральф Шумахер: Ну... да, я правда не знаю о настройках, мы все время меняли кое-что по мелочи во время квалификации, но в принципе все верно.

Вопрос: Мика, что вы скажете об их сегодняшней работе?
Мика Хаккинен: Их работа вызывала уважение, но трудно понять, почему они настолько быстрее нас. Конечно можно предполагать, но в этом нет никакого смысла, мы должны концентрироваться на собственных проблемах и стараться сделать машину быстрее.

Вопрос: Казалось, что Дэвид отказался от борьбы...
Мика Хаккинен: Дэвид хотел сэкономить резину, потому что не мог улучшить результат, было очень сложно опередить Михаэля. Я считаю, что он поступил правильно.

Вопрос: Насколько хороша была машина после утренних проблем?
Мика Хаккинен: Я на самом деле очень доволен, инженеры проделали просто фантастическую работу, мы добились максимума и это хорошо.

Вопрос: Вы прервали попытку?
Мика Хаккинен: Да, потому что круг был пройден недостаточно быстро и мы решили не тратить попытку впустую. Команда позвала меня обратно  в боксы.

Вопрос: Пилоты чувствуют, что время на круге сокращается, может пора от резины с канавками снова вернуться к "сликам"?
Хуан-Пабло Монтойа: В "Формуле-1" я лишь раз попробовал машину на сликах, это было на первых тестах, тогда все были на сликах, так что ничего сказать не могу. Все в равном положении.Ральф Шумахер: Это вопрос не к нам. Спрашивайте Макса Мосли!Мика Хаккинен: Если бы мы могли выбирать, то наверное учитывали бы прогресс резины с канавками.

Вопрос: Ральф, вас и Хуана-Пабло нельзя назвать близкими друзьями, вы предпочитаете балансировать на грани? Как вы оцените его прогресс в этом сезоне?
Ральф Шумахер: Прежде всего я считаю, что довольно сложно дружить с партнером по команде, у меня их было пятеро и ситуация всегда была похожей. Немного получше были отношения с Дженсоном, но там были другие обстоятельства. Я думаю, что у него не слишком удачно сложилось начало сезона, он был плохо знаком с "Формулой-1", с трассами. Теперь многое изменилось и он явно прогрессирует. Это хорошо для него и для команды.

Вопрос: Хуан-Пабло, "Вильямс" обычно очень хорошо выглядит на скоростных участках, но сегодня быстрее был Мика. Выходи абсолютная скорость не будет решающим фактором в гонке?
Хуан-Пабло Монтойа: Я не знаю. Давайте дождемся завтрашнего дня. Сегодня мы работали с настройками для квалификации, утром попробовали несколько вариантов и выбрали лучший. Давайте подождем до завтра.

Читайте ещё