Гран-при США : Воскресенье : 24.9.2000  

1. Михаэль Шумахер ("Феррари") 1:36.30.883
2. Рубенс Баррикелло ("Феррари") 1:36.43.001
3. Хайнц-Харальд Френтцен ("Джордан") 1:36.48.251

Вопрос (к Шумахеру): Примите поздравления, кажется для вас и для "Феррари" сбываются мечты. Что вы чувствуете после победы перед самой многочисленной аудиторией гонок "Формулы-1"?
Михаэль Шумахер: Это действительно приятно. Мы не ожидали такого приема от американских болельщиков... хотя вероятно сюда съехались поклонники гонок со всего мира. Конечно здорово, что "Феррари" завоевала дубль перед таким скоплением народа.

Вопрос: Казалось, вы не испытывали проблем в гонке, кроме того инцидента, когда  за пять кругов до финиша машины развернуло. Вы просто уснули?
Михаэль Шумахер: (смеется) Похоже... если честно, то я совершенно потерял концентрацию, просто ехал по трассе, пользуясь огромным отрывом. Команда даже просила меня ехать медленнее. Я немного выскочил на траву, она была чуть влажной и машину развернуло. Это всегда происходит, когда нет концентрации. Росс Браун позже попросил меня держать гонку под контролем, я ответил - "не волнуйтесь, я проснулся"

Вопрос: Вернемся к старту. Мы видели ваше прекрасное сражение с Дэвидом Култхардом, закончившееся обгоном в первом повороте. Вы тогда знали, что он поедет в боксы отбывать штраф за фальстарт?
Михаэль Шумахер: Нет, не знал, но он здорово сдерживал меня, чтобы позволить Мике догнать. В этом была его цель, они выступают за одну команду и имеют на это право. Если говорить об обгоне, то Дэвид почти выпихнул меня с трассы, вероятно вспомнив маневры в Маньи-Куре, с другой стороны он не участвует в борьбе за чемпионат и работает только на команду. Так или иначе, сегодня мы обогнали "Макларен" и я опережаю Мику в чемпионате на восемь очков. Впереди две гонки и давайте надеяться, что будет еще один дубль "Феррари".

Вопрос (к Баррикелло): В начале гонки вы наверное и представить не могли, что финишируете на втором месте. Вы планировали раннюю смену дождевой резины на сухую?
Рубенс Баррикелло: Да. конечно. Утром Михаэль тестировал "сухую" резину на влажной трассе и сказал, что машина слишком неустойчиво ведет себя на трассе. Но у меня возникла обратная ситуация - сцепление с трассой было слишком хорошим и я решил поменять резину. Это был верный выбор, хотя команда заправила меня под завязку и некоторое время приходилось удерживать машину на трассе. Наверное мы поменяли резину все таки слишком рано, потому что пришлось ехать очень внимательно, но я знал, что мой шанс наступит позже.

Вопрос: Фактически этот шанс появился после того, как вы обошли Хайнца-Харальда Френтцена на дозаправке. После этого проблем с машиной не было?
Рубенс Баррикелло: С машиной и с настройками все было хорошо и единственное, о чем я жалею - надо было сменить резину на четыре или пять кругов позже. Даже при том, что я боролся с резиной, в тот момент я был быстрее на "мокрой" резине, чем на "сухой". Машина немного перегружена антикрыльями и обгонять было не просто. Я знал, что Френтцен в боксах и у меня есть шанс. Пришлось поторопиться.

Вопрос (к Френтцену): Хайнц-Харальд, в этом году вы всего дважды поднимались на подиум. Гонка состояла из 73 кругов и вероятно на каждом приходилось бороться. Вам понравилось?
Хайнц-Харальд Френтцен: Не было времени наслаждаться гонкой, приходилось все время отражать атаки. Хорошо, что конце меня не обошел Жак Вильнев. Гонка была действительно трудной, мы настроили машину на максимальную скорость и медленный участок давался непросто, хотя удавалось отрываться от соперников на прямой. Сегодня был большой день для нас, слишком много сил ушло на борьбу с отказами техники, мы могли не раз подняться на подиум, но по очевидным причинам были вынуждены прекратить борьбу. Я доволен тем, что сегодня все получилось и рад за себя и за команду. Надеюсь этот результат придаст им силы в конце столь трудного сезона.

Вопрос (к Шумахеру): Чемпионат, словно качели, раскачивается между "Макларен" и "Феррари". До конца чемпионата осталось всего две гонки, как вы думаете сегодняшняя победа может стать решающей?
Михаэль Шумахер: Я надеюсь на это, но знаю, что преимущество в восемь очков еще ничего не решает. Вопрос о чемпионстве еще открыт, хотя у нас неплохая фора. Я начну верить в победу после того, как она произойдет. Вы видели, что происходило в этом году и никто не знает, что может произойти в оставшихся гонках. Мы будем продолжать упорно трудится для двух предстоящих этапов и надеюсь удача будет на нашей стороне.

Читайте ещё