Нико Росберг: Нас ждёт непростая гонка

Нико Росберг на квалификации в Малайзии

Пилоты Mercedes были конкурентоспособны по ходу свободных заездов на сухой трассе и в начале дождевой квалификации, но в финале результаты были гораздо более плотными, а итоговое преимущество Льюиса Хэмилтона оказалось совсем небольшим.

Льюис Хэмилтон: «Я очень доволен сегодняшним результатом. Борьба получилась плотной, я рад, что завоевал поул, так как концовка сессии вышла достаточно напряжённой. Мой круг был далеко не оптимальным – я должен был проехать намного быстрее, но, к счастью, этого не потребовалось.

Условия оказались невероятно сложными, в такой ситуации легко допустить ошибку. К концу сессии в зеркалах ничего не было видно. Команда вновь проделала великолепную работу, у нас отличная машина - теперь нужно хорошо выступить завтра».

Нико Росберг: «В конце финала квалификации я не слишком комфортно чувствовал себя на дождевых шинах, особенно на торможениях, но всё же мне удалось прибавить и опередить Фернандо. По сравнению с Австралией мы определённо добились прогресса в стратегическом плане - моя машина последней пересекла линию старт-финиш, но, к сожалению, состояние трассы практически не изменилось.

Нет сомнений, впереди сложная и насыщенная событиями гонка, поскольку по прогнозам погода будет примерно такой же, но это даст мне шанс улучшить позиции. С нетерпением жду старта и хочу добиться максимума, как мы это сделали в Мельбурне».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes-Motorsport: «Ещё одна непростая квалификация в переменчивых условиях. Было сложно найти правильную позицию на трассе, чтобы в нужный момент и на подходящих шинах проехать безошибочный круг. Но команда провела сессию спокойно и уверенно, принимая в нужный момент оптимальные решения.

Льюис во второй гонке подряд смог преобразовать свою скорость в поул. Нико было не совсем комфортно на дождевых шинах, но он всё же смог квалифицироваться третьим, как и в Мельбурне две недели назад.

Для нас это особый поул, потому что завоевали мы его в домашней гонке для нашего титульного спонсора, компании Petronas, сыгравшей важную роль в развитии нашей новой силовой установки. Мы постараемся воспользоваться хорошими стартовыми позициями, но понимаем, что гонка будет сложной, независимо от погоды».

Падди Лоу, технический директор: «Дождь в Малайзии обычно выпадает в виде короткого, сильного ливня, из-за этого сессия получилась более напряженной, чем мы надеялись. Дождь прекращался и начинался вновь, было очень сложно судить о состоянии трассы в каждой из частей квалификации.

В первой части условия были стабильными, мы использовали промежуточную резину. Во второй дождь усилился, и мы выбрали дождевые шины. Затем в финале, самой важной части квалификации, было очень трудно выбрать между дождевыми и промежуточными шинами. К тому же в финале сложнее бороться с трафиком - все хотят пересечь линию старта перед последним кругом как можно позже.

Дождевая квалификация – это стресс для команды, но ещё сложнее приходится гонщикам, не имеющим права на ошибку. Оба наших пилота отлично справились, теперь мы с нетерпением ждём завтрашнего дня. Учитывая наши стартовые позиции, мы будем бороться за победу».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё