Эстебан Гутьеррес: 12-е место - хороший результат

Гран При Малайзии. Эстебан Гутьеррес

На результаты квалификации в Малайзии повлияла погода. Адриан Сутил не смог пройти во вторую сессию, показав 18-е время, а его напарник по Sauber Эстебан Гутьеррес квалифицировался 12-м...

Эстебан Гутьеррес (12-й): "Неплохая квалификация. Утро получилось напряженным, мы пытались собрать все воедино, и команда сработала безупречно - нам удалось справиться с небольшими проблемами и получить надежную машину. Хочу поблагодарить всех наших сотрудников и специалистов Ferrari – они приложили максимум усилий, чтобы повысить эффективность силовой установки.

В квалификации условия на трассе были непростыми, но нам удалось улучшить поведение машины по ходу сессии за счет изменения настроек аэродинамики и давления в шинах. 12 место – хороший результат, учитывая нашу общую скорость. Завтра мы постараемся сработать по максимуму."

Адриан Сутил (18-й): "Я рассчитывал выехать на попытку чуть позже, так как к тому времени состояние трассы должно было стать оптимальным, но дождь усилился. Я мог прибавить, но после остановки сессии красными флагами времени уже не осталось. Управлять машиной было крайне сложно, шинам не хватало сцепления. Нам предстоит проделать большую работу, поскольку сейчас мне очень трудно проехать по-настоящему быстрый круг. Нужно сохранять терпение и постепенно прогрессировать".

Мониша Кальтенборн, руководитель команды: "Типичная для Малайзии квалификация в дождевых условиях, где все решает способность продемонстрировать лучшую скорость в нужный момент. С двенадцатым и восемнадцатым результатами мы можем быть довольны лишь отчасти, но в целом уик-энд складывается неплохо: машины надежны, мы прогрессируем в работе с силовой установкой и тормозами. Нужно сохранить высокую надежность в гонке – это может позволить побороться за достойный результат".

Джампаоло Далл’Ара, главный гоночный инженер: "У Адриана был шанс пройти дальше, но когда под занавес первой сессии он пытался улучшить свой результат, квалификацию остановили красными флагами. На протяжении уик-энда ему никак не удавалось заставить шины работать эффективно, и нам нужно с этим разобраться.

Эстебан выступил неплохо, показав двенадцатый результат. Он все сделал правильно и оказался на оптимальном составе в нужный момент. Завтра многое зависит от погоды. Судя по тому, что мы видели сегодня, нам, возможно, было бы проще проехать дождевую гонку, так как темп на длинной дистанции на сухой трассе пока требует прогресса."

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё