Кевин Магнуссен с победы начал выступления в немецкой Ф3

Кевин Магнуссен опережает Максима Травина

В немецком Ошерслебене стартовал сезон немецкого Кубка Формулы 3. Победителем первой гонки стал 17-летний датчанин Кевин Магнуссен – сын пилота Формулы 1 Яна Магнуссена. В конце 90-х того называли восходящей звездой автоспорта, но в силу разных причин гонщику так и не удалось раскрыть свой талант.

Теперь к гоночным вершинам идет Магнуссен-младший. В 2009-м он выиграл на родине первенство Формулы Ford, а теперь перешел в более серьезную категорию. Дебют удался Кевину на славу – в квалификации он показал четвёртое время, но старт принял так здорово, что из первого поворота вышел лидером.

«Соперники почти не оставили мне места, но я все же смог протиснуться вперед, - рассказал гонщик после финиша. – Здесь, в Ошерслебене, очень сложно обгонять, потому после успешного начала мне было важно лишь четко держать траекторию». С этой задачей Магнуссен справился, несмотря на прессинг другого потомственного пилота, Даниэля Абта, чей отец Ханс-Юрген руководит одной из команд серии DTM.

В немецких соревнованиях выступили и несколько представителей России. Лучшим из них стал сибиряк Николай Марценко, который стартовал 15-м, а финишировал 11-м. Его напарник, москвич Максим Травин, до финиша не добрался, а дебютировавший на таком уровне Алексей Карачев из Екатеринбурга стал 17-м. Примечательно, что уралец стартовал в Ошерслебене на шасси ArtTech отечественной разработки.

Текст: . Источник: Пресс-служба ATS F3 Cup