Мика Хаккинен: "Я тоже не был ангелом"

Мика Хаккинен на Гран При Бахрейна 2010 года

Экс-чемпион Формулы 1 Мика Хаккинен покинул Большие Призы в конце 2001 года, однако по-прежнему внимательно следит за событиями, происходящими в чемпионате мира. В этом году интерес финна к гонкам даже возрос, ведь на трассы вернулся его старый соперник, Михаэль Шумахер.

Однако главным претендентом на титул сильнейший гонщик 1998 и 1999 годов видит другого немца, Себастьяна Феттеля. «Нет никаких сомнений, что именно Феттель сейчас – номер один, - сказал Мика изданию New Zealand Weekend Herald. – Он очень хорош, демонстрирует отличную скорость, при этом не тратит время на лишние разговоры или жалобы. Его план прост – приехать на Гран При и победить».

Впрочем, Хаккинен все же не спешит с окончательными выводами: «Нам еще нужно немного подождать, чтобы окончательно понять, кто же в итоге будет спорить за звание сильнейшего. Сейчас все совершенствуют свои машины, стремясь стать быстрее. Среди пилотов много чемпионов мира, которые знают, как завоевывать титул – в том числе и Михаэль Шумахер».

Говоря о своем старом сопернике, Мика отдает немцу должное: «У нас были превосходные сражения, невероятно упорные. Причем я, как правило, предпочитал не высказываться о них, в отличие от многих других гонщиков, которые нередко критиковали Михаэля за его поведение на трассе.

Я смотрел на вещи иначе и не видел смысла говорить на весь мир о том, что он делает – ведь это ничего бы не изменило. Я часто был не согласен с тем, как он поступал во время гонок, но никогда не говорил об этом и не давал повода поставить мои слова в заголовки новостей.

Да и сам я был далеко не ангелом – но когда ты мчишся на скорости под 300 км/ч, нужно хоть немного помнить о здравом смысле и не подвергать риску свою жизнь и жизни соперников».

Сам финн завершил карьеру не так и давно – после ухода из Ф1 он еще некоторое время выступал в первенстве DTM – но, по его мнению, гонки сильно изменились за это время. «Они постоянно становятся сложнее и сложнее. И в мои годы это было весьма непростое занятие, а теперь выступать в Формуле 1 труднее, чем когда-либо прежде, в том числе из-за политики и денег.

Теперь гонщики куда больше понимают в технических вопросах, разбираются в том, как работает машина. Даже сражения за право выступать в Ф1 теперь куда упорнее», - делится мнением Мика Хаккинен.

Впрочем, в главном Формула 1 не изменилась – это первоклассное зрелище. В особенности для тех, кто по-настоящему интересуется им. «Гонки по-прежнему приковывают внимание. Людям просто нужно лучше разбираться в них – понимать, что именно делают пилоты и команды.

Этому нужно учиться. Если ты просто сидишь перед телевизором и смотришь на машинки, это может быстро наскучить. Но сейчас стало куда больше технической информации, кадров с бортовых камер. И чем больше ты знаешь, тем интереснее следить за происходящим», - сказал Мика Хаккинен.

Текст: . Источник: New Zealand Weekend Herald
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё