Даниил Квят: Выступать в Монако всегда непросто

Даниил Квят

Как и все остальные, пилоты Toro Rosso с нетерпением ждут гонку в Монако…

Даниил Квят: «Когда я думаю о Монако, то всегда вспоминаю, как в первый раз проехал там на машине Формулы 1 на полной скорости... На первом круге было немного страшно, потому что там очень узко! Гонки в Монако – это всегда непростая задача, потому что ты постоянно едешь очень близко к стенам, особенно в четвёртом повороте и на последнем секторе, от 13 до 19 поворота.

Мне очень нравится пилотировать машину в третьем и четвёртом поворотах, они очень интересные и быстрые. Шестой поворот – самый медленный, также непросто тормозить перед 10-м. Повороты 13 и 14 очень быстрые, там нужна смелость! Это очень специфическая и необычная трасса, с большой историей, и когда едешь по ней, у тебя захватывает дух. Там ты постоянно должен поддерживать концентрацию на предельном уровне, и этот год не станет исключением!»

Карлос Сайнс: «Трасса в Монако одна из моих любимых, потому что она совершенно особая – не только для меня, а для всех гонщиков. Это очень интересный и сложный уик-энд! Первый поворот очень узкий, особенно на старте гонки, потому что там может поместиться только одна машина, и порой возникают настоящие пробки. Если стартуешь из середины пелотона, иногда перед первым поворотом приходится практически останавливаться.

Повороты 3 и 4, вероятно, самые гламурные в чемпионате, мы проезжаем мимо казино и Café de Paris. Когда преодолеваешь это место в первый раз, испытываешь совершенно особое чувство, потому что это одновременно и один из самых сложных участков. Повороты 5, 6, 7 и 8 я бы назвал медленной частью трассы – шестой поворот самый медленный во всём чемпионате, он проходится на первой передаче и с до упора вывернутым рулём.

Затем мы на полном газу проходим тоннель, хотя ехать там в пол в первой тренировке всегда непросто... Ты хочешь это сделать, но всё же на всякий случай чуть-чуть приподнимаешь ногу с педали газа, так как требуется время, чтобы почувствовать там уверенность в своих силах.

В десятом повороте много кочек, торможение там самое жёсткое в календаре – просто посмотрите прошлогоднюю запись с камеры на моей машине, когда я сражался там с Эриксоном, чтобы понять, что я имею в виду! Повороты 12, 13 и 14 очень быстрые и приятные, это моя любимая часть трассы, и я не могу дождаться момента, когда окажусь там в эти выходные!»

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё