Эрик Булье: Мы хотим сохранить состав пилотов

Эрик Булье

Последние несколько месяцев не утихают разговоры о финансовых проблемах Lotus F1 и о желании Кими Райкконена уйти из команды. В Монце руководитель Lotus F1 Эрик Булье в очередной раз заявил о намерении сделать все возможное, чтобы Кими остался…

Вопрос: Эрик, вам стало легче после того, как выяснилось, что Кими Райкконен не переходит в Red Bull?

Эрик Булье: Вовсе нет. Наша главная проблема – не переговоры с Кими, а то, что Интернет буквально взорвался. Появляется все больше онлайн СМИ. Подавляющее большинство из них сидит дома, в тишине своей комнаты они копируют информацию из двух-трех источников. Более того, они не копируют тексты целиком, а только частями, искажают факты и делают ошибочные выводы.

На самом деле не так много журналистов, которые действительно работают с командой, предпринимают усилия, чтобы узнать информацию. Уже стало очевидно, что большинство пишут все, что хотят. Это проблема, с которой сталкиваемся не только мы, но и все остальные команды. Иногда в подобных историях можно отыскать зерно истины, но, как правило, все остальное выдумано.

Вопрос: Так как обстоит ситуация на самом деле?
Эрик Булье: Правда состоит в следующем: мы считаем, что не стоит менять выигрышную комбинацию. Когда Genii Capital купила команду у Renault, у нас был пятилетний план, суть которого сводилась к тому, что Lotus должна стать топ-командой, в каждой гонке подниматься на подиум и выиграть Кубок конструкторов. Genii уже вложила много средств, мы многого добились и хотим продолжать работу. В свою очередь это означает, что команда должна привлечь дополнительных инвесторов. Я считаю, что в данный момент это самая сложная задача.

Мы знаем, что успех в Формуле 1 возможен только благодаря преемственности. Таким образом, наша цель состоит в том, чтобы продолжить работу с нынешними пилотами. Также мы хотим укрепить наш технический штаб, пригласив новых специалистов.

Вопрос: Какие цели ставит команда в заключительной части сезона?
Эрик Булье: В первой половине сезона мы восемь раз поднимались на подиум, включая победу Кими в Австралии. Мы думаем, что команде по силам еще минимум четыре раза финишировать на подиуме, даже если в Монце ситуация складывается не в нашу пользу. Мы должны быть конкурентоспособны в каждой гонке.

К сожалению, мы провели несколько уик-эндов, в которых машина была недостаточно быстра. В этот список можно включить и Монцу. Мы не в состоянии бороться с Red Bull Racing, немного уступаем Mercedes и Ferrari, однако в большинстве случаев быстрее McLaren. Мы должны исправить эту ситуацию. Недавно в Великобритании провели исследование, которое показало, что Lotus занимает второе место среди команд по скорости прогресса. Учитывая наши ресурсы, мы можем гордиться.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё