Себастьян Феттель: Результат стал большим сюрпризом

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель уверенно выиграл квалификацию в Монце, опередив обладателя второго времени Марка Уэббера на две десятых. Комментируя итоги дня пилот Red Bull Racing заявил, что этот результат стал для него сюрпризом…

Вопрос: Себастьян, как вы оцениваете итоги квалификации?
Себастьян Феттель: Если честно, для меня это большой сюрприз. Наша машина быстра на трассах со средней прижимной силой, но мы не ожидали, что окажемся настолько сильны в Монце. Тот факт, что обе машины квалифицировались в первом ряду, стал большим сюрпризом.

Вопрос: Благодаря чему стал возможен этот результат?
Себастьян Феттель: Благодаря напряженной работе команды на трассе и на базе. В прошлые годы у нас была быстрая машина, но на трассах с низким уровнем прижимной силы она была недостаточно конкурентоспособной. Полагаю, сегодняшний результат стал наградой за то, что мы отлично справились с домашней работой. Раньше на подобных трассах у нас подъемы сочетались со спадами, но, кажется, в этом году у команды восходящая динамика. Сейчас мы уже думаем о гонке. Машина быстра и мы намерены сделать все, что в наших силах.

Вопрос: Результаты свободных заездов говорили о том, что вы выиграете поул. Полагаете, сможете реализовать свое преимущество в гонке?
Себастьян Феттель: Думаю, да. Если не ошибаюсь, это мой первый поул в этом году на сухой трассе. Обычно машины Mercedes более конкурентоспособны в квалификации, но здесь у Хэмилтона возникли проблемы с трафиком.

В этот уик-энд у нас все получается, машина оказалась достаточно быстра, чтобы завоевать поул, но главную задачу предстоит решить завтра. Произойти может все, что угодно, так что я должен использовать преимущество в скорости, которое у нас есть.

Вопрос: Вы упомянули, что Льюис квалифицировался за пределами первой десятки…
Себастьян Феттель: Да, я знаю, что он не прошел в финал квалификации из-за того, что попал в трафик. Пилоты Lotus также не прошли, но я не знаю, что с ними случилось. Насколько мне известно, они планировали использовать много новинок в этот уик-энд, но Монца – не самая простая трасса, чтобы заставить новинки работать. Уверен, завтра они отыграются.

Вопрос: Монца – самая быстрая трасса чемпионата, но по уровню максимальной скорости вы оказались не самым быстрым. Не боитесь, что в гонке соперники смогут обогнать вас на прямых?

Себастьян Феттель: Это правда, что у нас не самая быстрая машина с точки зрения скорости на прямых, но она и не самая медленная. RB9 – сбалансированная машина, и это дает нам преимущество. Думаю, машина вполне быстра, чтобы обгонять соперников.

Мы не знаем, сколько пит-стопов ждёт нас в гонке. Думаю, от одного до двух. Многое будет зависеть от времени проведения пит-стопа: важно остановиться в боксах в правильный момент, чтобы на выезде не попасть в трафик. Конечно, если бы у нас была высокая максимальная скорость, это облегчило бы жизнь. В любом случае, у нас лучшие позиции на старте.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё