Эстебан Гутьеррес: Я хочу как можно быстрее заработать очки

Эстебан Гутьеррес

Первая половина дебютного сезона была непростой для Эстебана Гутьерреса. Мексиканец регулярно уступал напарнику в квалификациях, а в гонках пока не заработал ни одного очка. Тем не менее, пилот Sauber не теряет надежды на успех в следующих Гран При…

Вопрос: Эстебан, вы довольны тем, как складывается сезон?
Эстебан Гутьеррес: Я хотел бы добиваться более высоких результатов. Моя основная задача в этом году – адаптироваться в Формуле 1 и набраться опыта, особенно в столь сложной ситуации, как сейчас. Я стараюсь смотреть на всё с положительной стороны.

Вопрос: Вероятно, вашу задачу осложняют проблемы с машиной – в этом году ее не так просто пилотировать...
Эстебан Гутьеррес: Конечно, ведь она не позволяет в полной мере продемонстрировать свой потенциал. Подобные проблемы серьезно всё осложняют. К сожалению, у нас нет собственного симулятора и некоторых других средств, которые помогли бы мне быстрее набраться опыта, но команда понимает ситуацию и поддерживает меня. Мы должны напряженно работать, чтобы решить проблемы и раскрыть потенциал машины.

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы остаться в Sauber или перейти в другую команду, оставшись в Формуле 1?
Эстебан Гутьеррес: Я понимаю, насколько важно в этой ситуации заработать первые очки. Каких результатов я могу добиться – вопрос. В конце концов, это самое главное в Формуле 1. Я с нетерпением жду гонок второй половины сезона и надеюсь добиться большего.

Вопрос: В следующем году в Sauber появится новый гонщик – Сергей Сироткин, а если Нико Хюлкенберг останется в команде, у вас возникнут проблемы...
Эстебан Гутьеррес: Сейчас я об этом не думаю – у меня есть люди, которые занимаются ситуацией с контрактом. Таким образом я могу полностью сконцентрироваться на гонках.

Вопрос: В Испании вы были близки к тому, чтобы заработать первое очко. Чувствуете ли вы прессинг из-за того, что вам до сих пор не удалось финишировать в десятке?
Эстебан Гутьеррес: Я хочу как можно быстрее заработать очки, но не могу кардинально изменить ситуацию. Для успеха нужно собрать все факторы воедино. Я это прекрасно понимаю. Я стараюсь избегать ошибок и прогрессировать.

В нескольких последних гонках я был конкурентоспособен, но в квалификациях мне не везло из-за ошибок в настройках или механических поломок. В гонках я весьма быстр, что придает мне уверенности. Я делаю всё возможное, чтобы сохранить это чувство в следующих Гран При.

Вопрос: Что вы думаете о шансах команды в Спа?
Эстебан Гутьеррес: Я считаю, что пока ничего не понятно, ситуация может измениться в любой момент. Посмотрим. Команда подготовила несколько новинок, и я надеюсь, что они сработают.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё