Гран При Монако: Гонка

Облачно. Подсыхающая трасса. Воздух +17…18С, трасса +18…22С

Погоду в Монако часто называют непредсказуемой, но ливень в день гонки прогноз обещал ещё за неделю. С утра зарядил дождь, и если накануне все обсуждали поул и любопытную стратегию Даниэля Риккардо, то в воскресенье главной темой стала погода. Обе утренние гонки поддержки – Суперкубка Porsche и Формулы Renault 2.0 – закончились досрочно под красными флагами после серии аварий.

Свободные заезды и квалификация прошли на сухом асфальте, ни одна из команд не имела серьёзного преимущества, а поул – первый в карьере – в субботу завоевал Даниэль Риккардо. На его машине в этот уик-энд дебютировала новая версия силовой установки Renault, а утром в воскресенье в команде подтвердили контракт с мотористами на два следующих сезона.

Шинники привезли в Монако новый состав UltraSoft, многие жаловались, что он оказался недостаточно мягким, а в квалификации гонщики работали сериями кругов – прогреть эти шины оказалось непросто. Во второй сессии Даниэль Риккардо, в отличие от соперников, проехал лучший круг на SuperSoft и должен был стартовать на этом комплекте, но погода не позволила реализовать эту стратегию.

Кими Райкконен квалифицировался шестым, но потерял пять мест на стартовом поле за замену коробки передач. У Фелипе Насра в квалификации сгорел мотор, Макс Ферстаппен попал в аварию – оба гонщика начинали гонку с пит-лейн. На машине Ферстаппена утром механики отрабатывали пит-стопы, переднее колесо заклинило на ступице, поэтому за час до старта они демонтировали ступицу целиком, но в итоге в последние минуты успели подготовить машину.

Дождь продолжался, дирекция гонки объявила о старте за автомобилем безопасности на шинах для сильного дождя.

Старт Гран При Монако

На машине Квята силовая установка переключилась в режим фиксированной скорости и он свернул на пит-лейн. Команда заменила руль, перезапустила систему и Даниил вернулся на трассу, но сначала проблема осталась – он ещё раз доехал до боксов, проехал по пит-лейн – и система переключилась в гоночный режим. Квят оказался последним, с отставанием в круг от лидера.

Дождь стих. На восьмом круге автомобиль безопасности покинул трассу. Риккардо сохранил лидерство. Магнуссен свернул в боксы за промежуточной резиной, а Палмер разбил машину – её дёрнуло в сторону на стартовой прямой и бросило в барьер.

Разбитая машина Джолиона Палмера

Для эвакуации и очистки трассы объявили режим виртуального автомобиля безопасности. Баттон, Наср и Квят тоже перешли на промежуточные шины.

Первая десятка на 8 круге: Риккардо - Росберг - Хэмилтон - Феттель - Хюлкенберг - Сайнс - Перес - Алонсо - Боттас - Гутьеррес.

На рестарте Риккардо сохранил лидерство и оторвался от гонщиков Mercedes, сражавшихся за позицию.

Сломанное антикрыло на машине Райкконена

На 11-м круге Райкконен сломал антикрыло и сошел с дистанции. На 12-м круге Эриксон и Харьянто перешли на промежуточную резину, на 13-м – Ферстаппен, на 14-м – Феттель, на 15-м Алонсо, на 16-м – Хюлкенберг и Боттас.

К 15 кругу Риккардо лидировал с преимуществом в 12 секунд над Росбергом, выигрывая по две-три секунды на круге, у Нико возникли проблемы с тормозами, и он пропустил Хэмилтона перед третьим поворотом – Льюис тут же оторвался от напарника.

Фелипе Масса на дождевой резине собрал за собой группу гонщиков – Феттель, Хюлкенберг и Алонсо уже сменили резину, но не могли выйти вперёд.

Ферстаппен опередил Магнуссена и Боттаса. На 21-м круге Масса и Росберг сменили резину – у Нико возникла небольшая заминка при замене правого переднего колеса.

Магнуссен и Квят в борьбе за позицию зацепили барьер в Rascasse, но смогли добраться до боксов – Магнуссен вернулся на трассу, Квят выбыл из борьбы. Перес и Сайнс сменили резину.

Ферстаппен опередил Баттона на торможении перед шиканой в борьбе за десятую позицию.

На 23-м круге Риккардо поставил промежуточные шины, вернувшись на трассу вторым, в девяти секундах от Хэмилтона, и быстро сокращал отставание, но Льюис не сворачивал в боксы – трасса быстро подсыхала, через несколько кругов можно было переходить на слики.

На 26-м круге Риккардо подобрался на дистанцию атаки, но Хэмилтон удерживал его позади. На 30-м круге Эриксон первым перешел на слики, на 31-м – Перес и Баттон, на 32-м – Хэмилтон, Росберг, Феттель, Хюлкенберг, Сайнс и Ферстаппен.

Риккардо тоже свернул в боксы за сликами, но команда не была к этому готова – несколько секунд он ждал, пока механики принесут резину, и в итоге вернулся на трассу сразу за Льюисом.

Льюис Хэмилтон и Даниэль Риккардо

Первая десятка на 33-м круге: Хэмилтон - Риккардо - Перес - Феттель - Алонсо - Росберг - Хюлкенберг - Сайнс - Ферстаппен - Баттон.

На 33-м круге Магнуссен вновь зацепил барьер, повредив переднее антикрыло, и остановил машину в боксах, выбыв из борьбы.

На 34-м круге Ферстаппен разбил машину

На 34-м круге Ферстаппен разбил машину на выходе из третьего поворота. Был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности.

На рестарте Хэмилтон сохранил лидерство, Риккардо бросился атаковать, но Льюис срезал часть шиканы и жестко отбил атаку. Хэмилтон смог оторваться, но потом его темп чуть упал, и Риккардо вновь смог подобраться.

Стюарды наказали Верляйна прибавкой десяти секунд за нарушение скоростного режима за виртуальным автомобилем безопасности.

В Sauber несколько раз попросили Насра пропустить Эриксона, заявив, что Маркус быстрее. Фелипе не повиновался, и в Rascasse напарники столкнулись. Оба гонщика свернули в боксы для замены шин и носовых обтекателей и вернулись на трассу, но в итоге оба через несколько кругов сошли, остановив машины в боксах. Стюарды признали Эриксона виновником столкновения, наказав потерей трёх позиций на старте следующей гонки.

На 52-м круге Риккардо вновь пытался атаковать Хэмилтона, но Льюис сохранил лидерство. Даниэль заблокировал резину и его темп чуть упал.

Первая десятка на 53-м круге: Хэмилтон - Риккардо - Перес - Феттель - Алонсо - Росберг - Хюлкенберг - Сайнс - Баттон - Масса.

На 60-м круге Росберг атаковал Алонсо в борьбе за пятую позицию и вышел вперёд, но срезал шикану и вернул позицию.

Хэмилтон провёл весь «сухой» отрезок с 32 круга на одном комплекте UltraSoft, но износ даже самого мягкого состава в Монако оказался небольшим. Незадолго до финиша Льюис проехал лучший круг гонки, став единственным из первой десятки, кто проехал дистанцию с одним пит-стопом.

В конце гонки вновь начал накрапывать дождь, но обошлось без инцидентов. На финишной прямой Хюлкенберг опередил Росберга в борьбе за шестое место.

Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Монако, одержав первую победу в сезоне и 44-ю в карьере, вернувшись на вторую строчку в личном зачёте и сократив отставание в борьбе за титул. Даниэль Риккардо поднялся на вторую ступеньку подиума, Серхио Перес на третью – все трое гонщиков добились лучшего результата в сезоне.

Через две недели борьба продолжится в Канаде.

Результаты гонки

Пилот Команда Время Скорость Пит
1. Л.Хэмилтон Mercedes 1:59.29.133 130.703 1
2. Д.Риккардо Red Bull +7.252 130.571 2
3. C.Перес Force India +13.825 130.451 2
4. С.Феттель Ferrari +15.846 130.415 2
5. Ф.Алонсо McLaren +1.25.076 129.170 2
6. Н.Хюлкенберг Force India +1.32.999 129.029 2
7. Н.Росберг Mercedes +1.33.290 129.024 2
8. К.Сайнс Toro Rosso +1 круг 128.997 2
9. Д.Баттон McLaren +1 круг 128.685 2
10. Ф.Масса Williams +1 круг 128.620 2
11. Э.Гутьеррес Haas +1 круг 127.649 2
12. В.Боттас* Williams +1 круг 127.490 3
13. Р.Грожан Haas +2 круга 125.982 2
14. П.Верляйн** Manor +2 круга 125.674 1
15. Р.Харьянто Manor +4 круга 123.782 3

* Валттери Боттас наказан прибавкой 10 секунд за столкновение с Гутьерресом
** Паскаль Верляйн дважды наказан прибавкой 10 секунд – за превышение скорости в режиме виртуального автомобиля безопасности и за игнорирование синих флагов.

Лучший круг: Льюис Хэмилтон (Mercedes) 1:17.939 (71 круг, 154.135 км/ч).

Причины сходов

Пилот Команда Круг Причина
Д.Палмер Renault 7 авария
К.Райкконен Ferrari 11 авария
Д.Квят Toro Rosso 21 авария
К.Магнуссен Renault 34 авария
М.Ферстаппен Red Bull 34 авария
Ф.Наср Sauber 56 авария
М.Эриксон Sauber 56 авария

Положение в чемпионате : Личный зачет

Пилот Страна Команда Очки
= 1. Н.Росберг Mercedes AMG F1 Team 106
2. Л.Хэмилтон Mercedes AMG F1 Team 82
3. Д.Риккардо Red Bull Racing 66
4. К.Райкконен Scuderia Ferrari 61
5. С.Феттель Scuderia Ferrari 60
= 6. М.Ферстаппен Red Bull Racing 38
= 7. Ф.Масса Williams Martini Racing 37
= 8. В.Боттас Williams Martini Racing 29
9. C.Перес Sahara Force India F1 Team 23
10. Д.Квят Scuderia Toro Rosso 22
11. Р.Грожан Haas F1 Team 22
= 12. Ф.Алонсо McLaren Honda Formula 1 Team 18
13. К.Сайнс Scuderia Toro Rosso 16
14. Н.Хюлкенберг Sahara Force India F1 Team 14
15. К.Магнуссен Renault Sport Formula 1 Team 6
= 16. Д.Баттон McLaren Honda Formula 1 Team 5
= 17. С.Вандорн McLaren Honda Formula 1 Team 1

Положение в чемпионате : Кубок Конструкторов

Команда Мотор Очки
= 1. Mercedes AMG F1 Team Mercedes 188
= 2. Scuderia Ferrari Ferrari 121
= 3. Red Bull Racing TAG Heuer 112
= 4. Williams Martini Racing Mercedes 66
5. Sahara Force India F1 Team Mercedes 37
6. Scuderia Toro Rosso Ferrari 30
7. McLaren Honda Formula 1 Team Honda 24
8. Haas F1 Team Ferrari 22
= 9. Renault Sport Formula 1 Team Renault 6
Читайте ещё