Гран При Венгрии: Квалификация

Нико Росберг, Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель

Небольшая облачность. Сухо. Воздух +32С, трасса +54…52С

На Хунгароринге непросто обгонять, квалификация – одна из ключевых сессий уик-энда, хотя за последние десять лет лишь трижды в Венгрии побеждал обладатель поула, и все три раза это был Льюис Хэмилтон. Британец возглавил протоколы всех тренировок по ходу уик-энда, а расстановка сил напоминала прошлогоднюю – на венгерской трассе, где мощность мотора не так важна, как прижимная сила, в Red Bull Racing заметно прибавили.

В Force India в пятницу отказались от работы, когда из-за поломки подвески Серхио Перес попал в серьёзную аварию. Вечером удалось найти временное решение, и утром в субботу оба гонщика выехали на трассу. В Ferrari успели к началу квалификации восстановить машину Райкконена после обнаруженной на свободных заездах утечки.

Шинники вновь привезли в Венгрию составы Medium и Soft, на более жесткой резине машины скользили, а с более мягкой проблем не было, шины Soft имели ещё большее, чем год назад, преимущество в скорости – до двух секунд. Суббота оказалась самым жарким днём уик-энда, в квалификации температура асфальта превышала +50С, но на прогрев Medium всё равно требовалось несколько кругов.

В начале первой сессии многие проехали серию кругов на более жесткой резине, и лучшее время показал Хэмилтон – 1:24.213, но потом все, кроме Риккардо, переключились на Soft.

На более мягкой резине сначала Боттас занял первую строчку – 1:23.649, потом Квят проехал быстрее – 1:23.587, следом Росберг – 1:22.979, а протокол в итоге возглавил Хэмилтон – 1:22.890. Из дальнейшей борьбы выбыли гонщики Sauber, Manor и Дженсон Баттон – на машине британца не работала ERS.

В начале второй сессии на проблемы с силовой установкой пожаловался и Фернандо Алонсо, команда заверила его, что всё в порядке, но через несколько поворотов испанец остановился на трассе.

Алонсо помогает эвакуировать машину

Появились красные флаги, но выезд эвакуатора не потребовался. Фернандо сначала сам толкал машину, потом присоединились маршалы – и они вместе покатили машину в сторону пит-лейн. Оба гонщика McLaren Honda выбыли из борьбы.

Не всем удалось завершить круг до остановки сессии, так что после рестарта гонщики поспешили на трассу. Лучшее время вновь показал Хэмилтон – 1:22.285, а Хюлкенберг, Сайнс, Перес, Мальдонадо и Алонсо не пробились в финал.

В финале Хэмилтон, Росберг, Квят и Грожан выехали на первую попытку на прикатанных шинах, а Ферстаппен от неё отказался. Хэмилтон показал лучшее время – 1:22.408, опередив напарника на три десятых.

Во второй попытке все выехали на новых комплектах, Росберг улучшить не смог, а Хэмилтон проехал ещё быстрее – 1:22.020 – на семь десятых быстрее прошлогоднего поула.

Хэмилтон завоевал 47-й поул в карьере, пятый на венгерской трассе и девятый в этом сезоне – только в Барселоне в этом году британец уступил в квалификации. Вместе с ним с первого ряда будет стартовать Росберг, со второго гонку начнут Феттель и Риккардо, с третьего – Райкконен и Боттас. Даниил Квят показал седьмое время.