Гран При Сан Марино : Гонка : Круг за кругом

Перед стартом : На формировочном круге разворачивает машину Такумы Сато, но он все же занимает стартовую позицию.

1 круг: Алонсо хорошо стартовал, но оказался зажат между машинами Баррикелло и Массы. Михаэль Шумахер сохраняет лидерство в первом повороте, за ним Баттон, Масса, Алонсо, Баррикелло, Ральф, Монтойя, Трулли и Райкконен. Уэббер атакует Кими, в этот момент маршалы достают желтые флаги - в повороте Villeneuve Юдзи Иде атакует Кристиана Алберса, голландец вылетает с трассы, машина четыре с половиной раза переворачивается и приземляется колесами вверх. Кристиан сам выбирается из машины - обошлось без травм, Иде заезжает в боксы для ремонта, на трассе машина безопасности.

Эвакуация машины Кристиана Алберса

2 круг: Иде вновь в боксах, механики закатывают машину.

3 круг: Рестарт, Михаэль Шумахер лидирует, порядок пилотов не меняется.

5 круг: Ехавший восьмым Трулли останавливает машину в боксах. После разворота Лиуцци откатывается на 16-е место, проиграв позицию Клину и Спиду.

11 круг: Лучший круг гонки у Михаэля Шумахера, который оторвался от Баттона на 2.8 сек.

14 круг: Первый пит-стоп гонки, в боксах обслуживают Рубенса Баррикелло, который возвращается на трассу 13-м.

15 круг: Вторая Honda тоже в боксах - пит-стоп у Баттона, после которого он окатывается со второго на восьмое место. Масса - второй, бразилец сбрасывает скорость, сдерживает Алонсо, позволяя Михаэлю увеличить отрыв с 8.2 до 11.2 секунд.

16 круг: После пит-стопа Ральф Шумахер откатывается с 4-го на 10-е место.

17 круг: Пит-стоп у Тьяго Монтейру.

19 круг: Пит-стоп у Массы, Алонсо сразу взвинчивает темп.

20 круг: Пит-стоп у Михаэля Шумахера, Алонсо лидирует в гонке, немец возвращается на трассу вторым, за ним в пяти секундах Монтойя, следом Уэббер, Райкконен и Баттон.

22 круг: После пит-стопа Райкконен возвращается на трассу девятым.

23 круг: Пит-стоп у Монтойи и Уэббера, Хуан-Пабло откатывается с третьего на пятое место, Марк - с четвертого на седьмое. Первый пит-стоп у Сато.

24 круг: Пит-стоп у Скотта Спида.

25 круг: Создав отрыв почти в девять секунд, Фернандо Алонсо заезжает на первый пит-стоп. Испанец возвращается на трассу вторым, проигрывая Михаэлю 11 секунд.

27 круг: Разрыв между Михаэлем и Фернандо быстро сокращается. После первого пит-стопа Вильнев откатывается с шестого на 15-е место, в боксах обслуживают Росберга и Култхарда.

28 круг: На пит-стопе Хайдфельд и Клин.

29 круг: После первого пит-стопа Физикелла откатывается с 7 на 10 место.

Джеснон Баттон после пит-стопа

30 круг: Алонсо вдвое сократил отставание от Шумахера. Баттон устраивает переполох в боксах - старший механик поднимает "леденец" до того, как заправщик вытащил топливный шланг, Дженсон нажимает на газ, шланг рвется и механики бросаются к машине, чтобы вытащить заправочную головку. Обошлось без пожара, но из-за задержки в боксах Дженсон вернулся на трассу лишь восьмым.

32 круг: Второй пит-стоп у Ральфа.

34 круг: Алонсо отстает от Михаэля всего на 0.4 секунды, второй пит-стоп у Баррикелло.

36 круг: Михаэль Шумахер сбрасывает темп, сдерживая Алонсо. Второй пит-стоп у Монтейру.

39 круг: Второй пит-стоп у Клина.

40 круг: Скорость лидеров настолько невелика, что Масса за шесть кругов отыгрывает у них девять секунд.

41 круг: Алонсо досрочно заезжает в боксы и возвращается третьим. Тут же на обслуживание заезжает Масса.

42 круг: Пит-стоп у Михаэля Шумахера, Монтойя лидирует, а немец выезжает из боксов в секунде перед Алонсо. Пит-стоп у Уэббера.

Вылет Марка Уэббера

44 круг: Пит-стоп у Монтойи, Михаэль Шумахер возвращает себе лидерство, на обслуживание заезжают Масса и Баттон. Фелипе сохраняет пятое место, а Дженсон откатывается на девятое. Уэббер ошибается, вылетает с трассы и уступает позицию Ральф Шумахеру.

46 круг: Алонсо атакует, но Михаэль не дает шансов на обгон. Третий пит-стоп у Ральфа Шумахера, после которого немец возвращается на трассу позади Уэббера и Баттона. Култхард останавливается в боксах, возвращается на трассу и кругом позже останавливает машину.

Вылет Такумы Сато

47 круг: Такума Сато ошибается в Rivazza и прекращает борьбу. Райкконену еще предстоит побывать в боксах, но он обгоняет Уэббера в борьбе за шестое место.

48 круг: Пит-стоп у Физикеллы, Росберга и Вильнева.

51 круг: Алонсо атакует, но не может обогнать Михаэля, позади них в 14-ти секундах Монтойя, за ними в призовой восьмерке Масса, Райкконен, Уэббер, Баттон и Физикелла. Пит-стоп у Хайдфельда, Вильнев вновь выходит вперед, но пилоты BMW лишь на 12 и 13 месте.

59 круг: Порядок пилотов не изменился, Алонсо ошибается в повороте Villeneuve, теряет две секунды и соглашается на второе место.

62 круг: Михаэль Шумахер выигрывает первую полную гонку после Сузуки 2004, стратегия Ferrari на этот раз сильнее скорости Renault.

Читайте ещё