Ле-Ман: Пилоты Porsche выиграли квалификацию

Porsche Дюма-Яни-Либ

Экипаж Porsche Дюма-Яни-Либ завоевал поул перед стартом очередной, 83-й гонки «24 часа Ле-Мана». Время Нила Яни, показанное ещё в первой квалификации, 3:16,887, так и осталось лучшим. Это шестой квалификационный результат в истории Ле-Мана и абсолютно лучший для трассы в этой конфигурации, с шиканой на прямой Mulsanne.

Машина №18 превзошла два других экипажа Porsche, которые будут стартовать следом: Бернхард-Уэббер-Хартли со второй позиции, и Хюлкенберг-Бамбер-Тэнди с третьей. Отрывы внутри этой тройки относительно велики – интервалы составили более секунды.

Ещё секунду проиграли им лучшие из представителей Audi, ди Грасси-Дюваль-Джарвис. Их напарники, главные фавориты и многократные победители гонки в Ле-Мане, Фасслер-Лоттерер-Трелюйе, начнут гонку с пятой позиции, а третий экипаж Audi, Альбукерке-Бонаноми-Раст, стартуют шестыми.

Несмотря на надежды Toyota сократить отставание от лидеров после тренировок, представителям японского концерна придётся стартовать лишь с седьмого и восьмого места. При этом они уступили всем немецким машинам очень много – оба экипажа отстали от лидеров почти на семь секунд.

Что касается другой японской компании, Nissan, то её отставание оказалось просто катастрофическим. Лучший из экипажей на GT-R LM Nismo, Тинкнелл-Крумм-Банкомб, проиграл времени поула 20 секунд. В результате впереди оказались не только все заводские команды, но и все три любительских экипажа LMP1. Впрочем, в Nissan изначально заявляли, что в этом году ни за какие места бороться не планируют.

В категории LMP2 после третьей квалификации также лидер остался прежним – это команда KCMG, за которую выступают Мэтью Хоусон, Ричард Брэдли и Николя Лапьер. Этот экипаж смог опередить даже одну машину Nissan категории LMP1, на которой выступают Тагио Мацуда, Марк Шульжицкий и Лукас Ордонес.

Другой российский пилот, Роман Русинов, вместе со своими напарниками по G-Drive Жульеном Каналем и Сэмом Бёрдом смог подняться в финальной сессии на второе место в классе. Благодаря кругу Бёрда, они проиграли времени Брэдли 0,9 секунды, что по меркам Ле-Мана не так много, и у команды, выступающей под российским флагом, есть реальный шанс побороться за победу в категории.

Что касается экипажей SMP Racing, то они уступили лидерам категории около 4-х секунд. Впрочем, как и в случае Nissan для пилотов SMP фактически речь идёт о тестах в боевых условиях – новая машина BR01 пока ещё не готова сражаться за высокие места, и главной целью будет финишировать в гонке.

В GTE в финальной сессии борьба также резко обострилась – казалось, экипаж Aston Martin Рис-Макдауэлл-Стэнэвэй благодаря результату Стэнэвэя в первой сессии лидирует очень уверенно, но в последний момент их едва не опередил Джанмария Бруни на Ferrari. В конечном счете, экипаж AF Corse Бруни-Виландер-Физикелла всё же остался вторым, всего в 0,1 секунды от лидера.

Третье время в категории GTE показал «любительский» экипаж Aston Martin №98, где, однако, выступает бывший гонщик Формулы 1 Педро Лами. Именно португалец ещё в первой сессии смог показать время, не только лучшее в категории GTE Am, но и всего 0,2 секунды хуже поула в GTE Pro. Ближайший из соперников в любительском зачёте, экипаж Ferrari Перродо-Коллар-Агуаш, проиграл ему более полутора секунд.

Старт гонки состоится в субботу, 13 июня, в 16:00 по московскому времени.