Жан Тодт хотел бы избавиться от GP3 и GP2

Разговоры о недовольстве FIA высокой стоимостью участия в молодёжной серии GP2 появились ещё во времена президентства Макса Мосли. Макс даже инициировал возвращение Формулы 2, но серия продержалась недолго, и в этом году организаторы отказались от проведения чемпионата.

Войдя в Комиссию формульных гонок FIA, Герхард Бергер вновь поднял вопрос удешевления и упрощения иерархии младших гоночных серий, ведь сегодняшняя структура не слишком эффективна. Выступление в чемпионатах, проводимых под эгидой FOM - GP3 и GP2, в последние годы стало больше соревнованием бюджетов, чем молодых талантов, многие гонщики, не имеющие серьёзной спонсорской поддержки, просто не могут себе этого позволить, год за годом продолжая карьеру в менее затратной Мировой серии Renault. Похоже выглядит ситуация и в Формуле 1, где спонсорская поддержка гонщиков стала ключевым фактором при подписании контракта.

В FIA недовольны этой ситуацией и пытаются изменить положение дел с использованием последовательной схемы из Формулы 4 - Формулы 3 - Формулы 2 - Формулы 1, избавившись от серий GP3 и GP2, которые работают, фактически, только на Экклстоуна, имея при этом важные преимущества, в частности - проходят в одни уик-энды с Гран При, а победитель, выдержавший многолетний финансовый прессинг и не потерявший поддержки спонсоров, почти всегда переходит в Формулу 1.

По слухам, эту идею активно поддерживает президент FIA Жан Тодт, но решить вопрос простым запретом не получится. Коммерческие серии Экклстоуна независимы от федерации, так что единственное возможное решение - переманить гонщиков, предложив им более выгодные и прозрачные условия с бонусами, позволяющие гарантировать переход в более старшую серию в случае успешного выступления в младшей. Сейчас в FIA прорабатывают эту идею.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё