"Младшие" формулы: Авария Квята и подиум Сироткина

Авария на старте гонки Формулы Renault 2.0 в Арагоне

Помимо Гран При Китая, Ралли Иордания, первых этапов Формулы 2 и Формулы Renault 3.5, в эти выходные прошло немало других гоночных событий. Разумеется, рассказать о всех едва ли возможно, однако некоторые никак нельзя обойти вниманием, ведь в них заметную роль сыграли российские пилоты.

На автодроме Валлелунга близ Рима соревновались участники "школьной" Формулы Abarth. В этом классе на зимних тестах очень уверенно выглядел москвич Сергей Сироткин. Однако первый полноценный сезон после перехода из картинга начался для 15-летнего пилота непросто. Он стартовал с третьего места, но так активно боролся с соперниками, что был наказан проездом через боксы и финишировал только 14-м. Зато днём позже Сергей смог реабилитироваться. Начав гонку шестым, он завершил её третьим и впервые в карьере поднялся на подиум.

Совершенно разными получились два гоночных дня и для другого нашего соотечественника, Даниила Квята. Первый старт в Формуле Renault 2.0 в испанском Арагоне принес пилоту молодежной программы Red Bull лишь негативные эмоции - еще до первого поворота Даниил оказался в самом эпицентре большой аварии, в которой пострадал десяток машин. Зато спустя всего сутки 16-летний уроженец Уфы занял пятое место среди 34 участников второго заезда.

Там же, в Испании, в двухлитровом классе дебютировали Роман Мавланов и Денис Нагулин. Оба аккуратно доехали до финиша в гонках, но пока не поднялись выше 20-й строчки итогового протокола.