Формула 2: Мики Монрас выиграл в Сильверстоуне

Мирко Бортолотти, Мики Монрас и Кристофер Занелла на подиуме в Сильверстоуне

Воскресную гонку первого этапа Формулы 2 в Сильверстоуне можно поделить на две неравные части. На протяжении первого круга шла отчаянная борьба за позиции, а в дальнейшем ситуация в первой восьмёрке оставалась неизменной. Сильнейшим в итоге стал дебютант серии, 19-летний испанец Мики Монрас.

Он стартовал с поула и смог быстро оторваться от преследователей - в повороте Stowe в споре за второе место не поделили трассу Уилл Братт, Мирко Бортолотти и Рамон Пинейру, а ещё раньше на третьей стартовой позиции осталась машина Алекса Брандла - не выдержало сцепление. Спуста несколько секунд в машину британца врезался Партива Сурешварен.

В дальнейшем единственным интересным событием стала борьба Братта ...с судьями. Те решили наказать гонщика, выехавшего за пределы трассы, но Уилл категорически отказался проезжать через боксы, а затем много кругов игнорировал черный флаг. В итоге британец финишировал вторым, но в ту же секунду был дисквалифицирован.

Россиянин Максим Снегирёв, стартовав 16-м, быстро вышел на 11-е место, но затем вынужден был свернуть в боксы из-за технической неисправности. Он вернулся на трассу, в итоге все же вынужден был прекратить гонку досрочно.

Мирко Бортолотти сохранил лидерство в общем зачете, на три очка опережая Монраса. Очередной этап Формулы 2 пройдет 14-15 мая в Маньи-Куре.