Auto GP: Грожан стал лучшим в Спа

Роман Грожан лидирует в гонка AutoGP в Спа

Мы уже писали, что в минувшие выходные Роман Грожан выступил на этапе серии AutoGP на трассе в Спа. Француз, которого ещё недавно считали одним из самых талантливых пилотов своего поколения, сейчас на постоянной основе гоняется в соревнованиях Гран Туризмо, где является лидером сезона, но охотно принял приглашение команды DAMS и приехал в Бельгию.

Уверенно начав уик-энд за рулем 550-сильной Lola-Zytek, экс-пилот Renault F1 смог продолжить его в том же ключе. В первой гонке этапа он одержал победу, хотя далась она не так и просто. Долгое время Грожана вплотную преследовал итальянец Лука Филиппи - отстал он только после обязательного пит-стопа.

"На первых кругах я стремился контролировать ситуацию, никто не знает, что вас ждёт дальше. А после пит-стопа начал атаковать по-настоящему, хотя это было непросто, так как на моей машине отказала электронная панель приборов, и у меня не было никакой информации", - рассказал Роман после финиша.

Во второй гонке бельгийского этапа "приглашенной звезде" пришлось в силу реверсивного принципа формирования стартовой решетки стартовать восьмым. Но Грожан уже к исходу первого круга поднялся до четвертого места, а вскоре вышел и на второе. Однако как он ни атаковал 23-летнего бразильца Карлоса Яконелли (известному по прошлогодним выступлениям в Формуле 2), выйти в лидеры так и не сумел.

Впрочем, и второго места в заезде хватило, чтобы Роман стал самым успешным участником этапа в Спа. Получит ли этот опыт участия в AutoGP продолжение - пока неясно...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё