Серхио Перес: Главная проблема – деградация резины

Серхио Перес

Подводя итоги пятничных свободных заездов в Абу-Даби, в Force India остались довольны прошедшим днем. Серхио Перес и Нико Хюлкенберг выполнили намеченную программу, однако отметили, что в гонке главной проблемой станет сильная деградация резины.

Серхио Перес (11-й): «Напряженный день, однако я считаю, что мы хорошо поработали, собрав необходимую информацию и поняв, как изменение температуры по ходу дня влияет на поведение машины.

В этот уик-энд многое будет зависеть от шин – высокий уровень деградации на длинной дистанции станет главной проблемой в воскресенье. Нужно оценить эффективность шин и понять, за счет чего мы можем прибавить. Также необходимо сосредоточиться на скорости на одном быстром круге, поскольку мы хотим выйти в финал квалификации, а борьба за попадание в первую десятку наверняка будет плотной».

Нико Хюлкенберг (13-й): «Первая сессия прошла хорошо, но вечером поведение машины изменилось, а управлять ей стало сложнее. Нужно всё проанализировать и найти причину, поскольку это сказалось на времени круга.

Несмотря на проблемы, я контролировал состояние резины, хотя это оказалось сложнее, чем ожидалось. В конце второй сессии свободных заездов было достаточно прохладно, что заметно повлияло на эффективность резины».

Отмар Сафнауэр, операционный директор: «Команда хорошо начала уик-энд в Абу-Даби, выполнив намеченную программу и показав неплохую скорость. В целом, оба гонщика остались довольны, хотя нам еще предстоит найти лучшие настройки на машине Нико, чтобы ему было комфортнее в квалификации.

Вторая тренировка была более значимой, поскольку температура соответствовала той, при которой нам предстоит работать в квалификации и гонке. В результате удалось собрать информацию об эффективности резины и машины на длинной дистанции. Ещё предстоит поработать над скоростью на длинной серии, но, по-видимому, из двух составов шины Soft ведут себя стабильнее.

Сегодня вечером мы должны убедиться, что машина будет максимально эффективна в квалификации, поскольку на этой трассе всегда было сложно обгонять, а стартовая позиция имеет важное значение для успешного результата в воскресенье».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё