Вольфф: Двойные очки могут затмить результаты всего сезона

Тото Вольфф

После гонки в Остине, завершившейся очередным дублем пилотов Mercedes, Даниэль Риккардо потерял даже теоретические шансы на титул – значит, чемпионом в любом случае станет один из пилотов немецкой команды. Причём на исход чемпионата может повлиять правило двойных очков, ведь благодаря ему Нико Росберг всё равно сохранит возможность выиграть титул, даже если в Бразилии сойдёт, а Льюис Хэмилтон одержит победу.

Тото Вольфф: «Не так давно было предложение награждать победителей гонок медалями – чемпионом должен был стать тот, кто набрал их больше. Но я думаю, что действующие правила, по которым определяется чемпион, достаточно хороши – он должен не только выигрывать гонки, но и стабильно выступать на протяжении всего сезона, набирать очки.

Я выступаю за стабильные правила и думаю, что сейчас с ними всё в порядке. У нас и так есть немного странное правило двойных очков в последней гонке – из-за него всё может перевернуться с ног на голову. Этого вполне достаточно.

Двойные очки могут затмить результаты всего сезона. Мы знаем, почему появилось это правило – все хотели сделать чемпионат как можно более захватывающим до самой последней гонки. Но теперь мы оказались в ситуации, когда это правило способно повлиять на конечный результат.

Теперь титул может завоевать только один из пилотов нашей команды, но мы хотим, чтобы победа была чистой и честной. Это значит, что пилоты по-прежнему должны избегать столкновений – мы не хотим увидеть концовку сезона в стиле Сенна-Прост. И меньше всего хочется увидеть в Абу-Даби протест в связи с тем, что победа была одержана нечестно».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё