Падди Лоу: К счастью, обошлось без дождя

Льюис Хэмилтон

Перед началом уик-энда гонщиков Mercedes считали безусловными фаворитами в Спа и в пятницу ожидания подтвердились – они возглавили протокол двух пятничных тренировок.

Падди Лоу, технический директор: «Сегодня в Спа было прохладно, но к счастью обошлось без дождя, что позволило выполнить большой объём работы на двух машинах. Найти оптимальные настройки на этой трассе непросто. В Спа нужен компромисс между управляемостью в скоростных поворотах и низким лобовым сопротивлением на прямых – на этом мы сегодня и сосредоточились.

Оба гонщика жаловались на проблемы с балансом по ходу сессий, но мы добились прогресса, и в конце дня они были довольны машиной, хотя нам ещё предстоит поработать, чтобы максимально использовать её потенциал».

Льюис Хэмилтон (1-й): «Я рад вернуться за руль, сегодня ощущения были очень позитивными. Утром не всё складывалось идеально, но днём мы прибавили. Как всегда, нам есть над чем поработать сегодня вечером, но в целом всё в порядке.

В пятницу обе сессии прошли на сухом асфальте, но прогноз на субботу обещает дождь, так что сегодня было важно максимально продуктивно использовать время – может получиться так, что до гонки мы на сухой трассе больше не поработаем.

Мы знаем, что в Спа часто идут дожди, порой это делает ситуацию непредсказуемой, особенно когда трасса оказывается влажной на одних участках и сухой на других. В кокпите мы сидим очень низко, а только при взгляде сверху видно, где именно она намокла, что осложняет выбор мест с хорошим сцеплением. Впрочем, это лишь добавляет интереса».

Нико Росберг (2-й): «Приятно вернуться в Спа – фантастическая и очень плавная трасса, а проходить связку Eau Rouge в этом году, с меньшим уровнем прижимной силы, стало ещё сложнее. Там нужно действовать предельно точно, а на изношенной резине очень непросто проехать её с полностью нажатой педалью газа.

Похоже, в этот уик-энд у нас вновь самая быстрая машина, но ситуация немного иная, чем на других трассах. Некоторые соперники подобрались ближе, а нам нужно поработать, чтобы сделать машину быстрее на прямых. Как обычно, впереди долгая ночь – мы проанализируем всё, чему сегодня научились, чтобы найти оптимальный компромисс между скоростью в квалификации и темпом на дистанции гонки, особенно с учётом возможного дождя в субботу – прогноз обещает переменчивую погоду».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё