Пэт Симондс об особенностях трассы в Спа

В интервью британскому F1Racing руководитель технического департамента Williams Пэт Симондс рассказал об особенностях трассы в Спа...

Пэт Симондс: «Трассу в Спа справедливо называют одной из лучших в мире, прежде всего из-за извилистых и холмистых участков со скоростными отрезками. Конфигурация не раз корректировалась, круг стал короче, но и сейчас он остаётся самым длинным в календаре Формулы 1 – 7004 метра, вдвое больше, чем длина трассы в Монако.

Большая протяженность трассы сочетается с непредсказуемой погодой, часто бывает так, что на одних участках много воды, а другие остаются сухими. Картинка на погодном радаре может ввести в заблуждение, так что определиться с оптимальной стратегией порой очень непросто.

Большая протяженность трассы обостряет и проблемы с резиной – круг слишком длинный, и если после въезда в боксы вы поняли, что эффективность шин резко упала, придётся проехать ещё один круг, потеряв много времени.

Конфигурация включает множество интересных участков, но все выделяют Eau Rouge и Raidillon. Гонщики спускаются к руслу реки и вновь поднимаются на холм, проходя несколько поворотов, в том числе «слепых», что ещё больше осложняет задачу. При разработке конфигурации трассы в Стамбуле архитекторы пытались имитировать подобное сочетание поворотов, но сравнивать их нельзя. Современные силовые установки позволят пройти Eau Rouge с большей скоростью, чем в последние годы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё