Тото Вольфф: Не исключаю, что Льюис поднимется на подиум

Льюис Хэмилтон после пожара на его машине

Пожар на машине Льюиса Хэмилтона не позволил ему проехать ни одного быстрого круга в квалификации Гран При Венгрии. Кроме того, серьёзно пострадало шасси, так что завтра британцу придётся стартовать с пит-лейн. По словам технического директора команды Падди Лоу, произошедшее стало полной неожиданностью для команды.

«По ходу круга скорость потока топлива внезапно оказалась далеко за пределами разрешённых 100 килограммов в час, – сказал Лоу. – Тем не менее, в этот момент Льюис проехал сектор с рекордным временем. Сначала мы думали, что это ошибка датчика, но потом давление топлива упало с 200 бар до 100. Тогда нам стало ясно: возникла утечка».

Технические проблемы на машине Льюиса возникли уже во второй квалификации подряд. На Хунгароринге, где обгонять очень сложно, это практически лишает британца шансов на борьбу за победу. Тем не менее, руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф уверен, что Хэмилтон справится с проблемами и в гонке будет иметь шанс побороться за подиум.

Тото Вольфф: «Льюис покинул трассу сразу после того, как дал интервью. Он спросил нас, может ли вернуться в отель, и мы, конечно, ему разрешили. Льюис был очень силён по ходу всего сезона. Конечно, он чувствительный человек и сейчас ощущения у него неважные. Но он отдохнёт и завтра вернётся в хорошем настроении – так было и в Хоккенхайме. Он не нуждается в помощи.

Мы должны решить проблемы с надёжностью. Мы создали группу управления качеством, которая уже работает, и подобные происшествия – не то, с чем мы можем мириться. Мы будем напряжённо работать, чтобы разобраться с поломками. Но далеко не все из них были в нашей зоне ответственности. У нас возникали различные проблемы, как, к примеру, лопнувший в Германии тормозной диск внешнего поставщика - это произошло не по вине команды.

Что касается сегодняшнего инцидента, то мы должны выяснить, что произошло. Не всегда сразу ясно, в чём причина – иногда дело в шасси, иногда – в силовой установке или в поставщиках. Я очень расстроен тем, что случилось с Льюисом, потому что для него это уже четвёртая поломка в этом году, чемпионат для него складывается очень тяжело.

Мы хотим, чтобы наши пилоты сражались на трассе, и чтобы надёжность не влияла на судьбу чемпионата. Мы очень серьёзно к этому относимся и должны справиться с проблемами. Я могу понять раздражение болельщиков.

Я думаю, что завтра ему придётся тяжело, но откровенно говоря, не исключаю, что Льюис поднимется на подиум. Сегодня он демонстрировал потрясающую скорость, и если нам удастся придумать для него хорошую стратегию, отличную от той, что выберут другие, то я вполне допускаю, что он сможет попасть в тройку лучших».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё