Льюис Хэмилтон: Никто не любит проигрывать

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг в паддоке Монреаля

Вполне очевидно, что главной темой очередной колонки Льюиса Хэмилтона на сайте BBC Sport стало соперничество с Нико Росбергом и его настроения накануне Гран При Канады.

Льюис Хэмилтон: «Мне нравится, когда наш спорт привлекает широкое внимание, и люди о нём говорят. Причём, не только преданные поклонники Формулы 1, которые всё детально изучают и знают подоплёку всех событий – больше всего я люблю, когда интерес к нашему спорту появляется у тех, кто впервые смотрит гонки.

Гран При Монако, состоявшийся на прошлой неделе, как раз был такой гонкой, которая приковала внимание широкой спортивной общественности. Возможно, это связано с гламуром, свойственным Монте-Карло, и с удивительной историей классической трассы. А яхты и синее небо делают этот город похожим на рай.

Но, возможно, общий интерес был связан с событиями, предшествовавшими гонке, и публика ожидала, что уик-энд будет развиваться не по сценарию, и между мной и Нико Росбергом что-то произойдёт. К тому моменту, когда все выехали на стартовое поле, я понимал, что мы оказались втянутыми в серьёзную ситуацию, и впервые за долгое время я чувствовал, что преимущество не на моей стороне.

Должен сказать, что вся история соперничества между мной и Нико несколько преувеличена. На прошлой неделе я писал в Twitter, что мы остаёмся друзьями, и в этом смысле ничего не меняется.

В нашем спорте ты делаешь то, что должен делать, чтобы добиться победы. Нико достался поул, и передо мной стояла невыполнимая задача опередить напарника, но болельщики со всего мира, смотревшие ту гонку, понимали, что я был готов к борьбе и выступил достойно.

Разумеется, никто из гонщиков Формулы 1 не любит проигрывать. Это факт. Мы все здесь для того, чтобы бороться за победы, и люди знают: я не собираюсь притворяться, что доволен, если упустил свой шанс. В такие моменты, когда все ещё разгорячены после борьбы на трассе, ты смотришь на вещи слишком узко. Лично я всегда лучше себя чувствую на следующее утро: я просыпаюсь и понимаю, что мир за окном остался прежним. Эмоции начинают уходить на второй план, разум берёт своё, я понимаю, что никакой катастрофы нет, хотя мне казалось, что всё пропало. Впереди Гран При Канады, да и вообще вся остальная часть сезона!

Неделя после Монако прошла очень позитивно. Я занимался тем, чем, как мне казалось, следовало заниматься. Я анализировал случившееся, а затем проявил инициативу, позвонил Нико, и мы всё оставили в прошлом. И теперь нас ждёт новая гонка.

На самом деле, я очень дорожу дружбой, это для меня важно. У меня много друзей за пределами паддока, обычные ребята, которых я знаю много лет, и они помогают мне оставаться самим собой.

В таких ситуациях, когда всё развивается очень быстро, когда тебя переполняют эмоции, тебе нужно поговорить с друзьями. Это очень приятное чувство, когда ты знаешь, что они всегда тебя поддерживают.

В команде вполне позитивно оценивают первую часть сезона. Пока мы выиграли все гонки и завоевали пять победных дублей, что само по себе невероятно, и свидетельствует о том, с какими специалистами мы работаем в Брэкли, и какие люди входят в мой менеджмент.

Я с большим воодушевлением готовлюсь к канадской гонке. Этот уик-энд сезона мне всегда нравился. В Монреале я одержал свою первую победу, да и вообще я люблю бывать в этой части света. Мне здесь нравится почти всё.

В Канаде у меня много болельщиков, и я чувствую их поддержку. Трасса от города отделена только мостом, и здесь все любят Формулу 1. Во многом атмосферу Гран При Канады создаёт местная публика. Мне также нравится характер трассы, она компактная, и здесь очень интересно пилотировать. Её конфигурация подходит моему стилю, ведь здесь много жёстких торможений, а это обычно относится к моим сильным сторонам. Надеюсь, что нас ждёт очередной интересный уик-энд!»

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё