Экклстоун избежал уплаты налогов с 1,2 млрд. фунтов

Берни Экклстоун

На прошлой неделе в Мюнхене начался судебный процесс по обвинению Берни Экклстоуна в даче взятке в размере $44 млн. бывшему сотруднику банка Bayern LB Герхарду Грибковски. Однако, на этом проблемы Берни не заканчиваются. Журналисты BBC провели собственное расследование, выяснив, что Экклстоун в свое время избежал уплаты налогов с 1,2 млрд. фунтов, заключив соглашение с Управлением по налогам и таможенным пошлинам Великобритании.

По информации журналистов, контролирующие органы на протяжении девяти лет вели расследование налоговых дел семьи Экклстоуна, по результатам которого пришли к выводам, что с дохода в 1,2 млрд. фунтов не уплачены налоги. В BBC изучили ранее не публиковавшиеся документы и выяснили, что общаясь с немецкими прокурорами, адвокат семьи Экклстоуна Фредерик Флорно рассказала о соглашении между Берни и налоговой службой Великобритании заплатить штраф, чтобы урегулировать вопрос с неуплатой налогов.

«Летом 2008 года Управление по налогам и таможенным пошлинам предложило закрыть этот вопрос, если мы заплатим 10 млн. фунтов стерлингов. Мы решили заплатить», – приводит BBC слова Фредерик Флорно.

Однако соглашение между налоговыми службами и Экклстоуном может быть отменено. Как пишет The Daily Mail, прокурор Эмили Торнберри призвал провести новое расследование в отношении Берни, поскольку сумма 10 млн. фунтов «незначительна по сравнению с размером возможных налоговых выплат».

На прошлой неделе во время судебного заседания в Мюнхене Берни Экклстоун отказался отвечать на конкретные вопросы о своих налоговых делах, но отверг все обвинения.

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё