Судит Экклстоуна тот же судья, что вел процесс Грибковски

Берни Экклстоун

В четверг утром Берни Экклстоун прибыл в здание Мюнхенского суда, чтобы давать показания на процессе, в котором он выступает в качестве обвиняемого по делу о взятке. Как пишет европейская пресса, если будет доказано, что $44 млн., выплаченных им бывшему банкиру Герхарду Грибковски, уже осуждённому в Германии, были именно взяткой, то ему может грозить до 10 лет тюремного заключения. Впрочем, как F1News.Ru уже рассказывал, вероятность того, что Экклстоун действительно отправится отбывать наказание в места лишения свободы, невелика.

Глава менеджмента Формулы 1 (формально уже бывший) отрицает обвинения, выдвинутые против него мюнхенской прокуратурой, и вместе со своими адвокатами намерен доказать свою невиновность.

Слушания проходят под председательством судьи Петера Нолля, который также вёл процесс по делу Грибковски, и свою позицию по отношению к Экклстоуну он высказал ещё тогда, в 2012 году. По его словам, на которые ссылается газета The Daily Mail, именно британский миллиардер подтолкнул Грибковски к нарушению закона, спровоцировав совершение преступления.

Немецкая пресса сообщает, что на суде будут заслушаны около 40 свидетелей, включая Грибковски, а также свою точку зрения на ситуацию выскажет сам Экклстоун и его адвокаты.

Предполагается, что судебный процесс в Мюнхене продлится до 16 сентября, но заседания будут занимать не более двух дней в неделю, что позволит Экклстоуну продолжить руководить Формулой 1, хотя и при помощи своих коллег, прежде всего, через Сашу Вудворд-Хилл, главного юрисконсульта компании Formula One Holdings .

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё