Берни Экклстоун: "Я никогда не думал об отставке"

Берни Экклстоун

Высокий суд Лондона отклонил иск немецкой компании Constantin Medien против Берни Экклстоуна, но судья Гай Ньюи усомнился в репутации 84-летнего британца. По его словам, Экклстоуна нельзя считать «надежным и честным свидетелем». В инвестиционном фонде CVC, контролирующим экономику Формулы 1, отказались комментировать итоги процесса.

«Вы когда-нибудь видели какие-либо заявления от CVC? – заявил Берни Экклстоун в интервью газете The Guardian. – Они никогда ничего не говорят».

Кроме того, он опроверг слухи о возможном уходе в отставку летом, когда ему предстоит стать ответчиком на судебном процессе в Германии, где ему угрожает 10 лет тюремного заключения. Слушания начнутся в апреле и могут продолжиться до сентября.

«Я как обычно буду приезжать на все Гран При, – продолжил Экклстоун. – Зачем мне уходить в отставку? Я никогда об этом не думал. Нет такой необходимости.

Я рад, что мы выиграли дело. Что меня огорчает, так это слова судьи. Он должен был выяснить, были ли акции проданы по низкой цене или нет. В этом заключается иск. Это гражданский иск. Если бы я знал, что потребуются свидетели, дающие показания о моей репутации, я бы их пригласил. Сейчас всё в порядке. Я планирую заниматься тем же, чем и всегда. Это обычная работа».

Тем не менее, в CVC продолжают искать преемника Берни Экклстоуну, но, по информации The Telegraph, заседания совета директоров фонда пока не было. Маловероятно, что президент CVC Дональд Маккензи, за которым в итоге должно быть решающее слово, заменит Берни, пока не столкнётся с серьезным прессингом со стороны инвесторов, или не произойдет резкое ухудшение экономической ситуации в Формуле 1.

«Конечно, я разговаривал с Дональдом, но это неважно. Сейчас он катается на лыжах, – заявил Берни Экклстоун в ответ на вопрос газеты о том, как Маккензи отреагировал на решение суда. – Руководство Формулы 1 не понимает, каким образом судья пришёл к этим выводам. Мои адвокаты тоже этого не понимают. Они тщательно всё изучили, но не могут найти, в чем я солгал».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё