The Times: Заменить Экклстоуна практически невозможно

Берни Экклстоун

Берни Экклстоун не присутствовал в здании Министерства юстиции в Лондоне, когда оглашался приговор Высокого суда: иск немецкой компании Constantin Medien отклонён. Его адвокаты выступили с заявлением, в котором звучали победные нотки: «Господин Экклстоун всегда знал, что этот иск был подан из корыстных соображений, и, несмотря на многочисленные предложения со стороны Constantin, был решительно настроен не соглашаться на внесудебное урегулирование дела. Господин Экклстоун рад, что иск отклонён…»

Впрочем, по мнению британских журналистов, следивших за ходом процесса, его косвенные последствия могут оказаться крайне неприятными для главы менеджмента Формулы 1, формально уже бывшего. В официальном вердикте судья Гай Ньюи назвал Экклстоуна ненадёжным свидетелем, чьим показаниям нельзя доверять, и квалифицировал выплаты Герхарду Грибковски, бывшему высокопоставленному сотруднику банка BayernLB, как взятку. Поскольку в апреле в мюнхенском суде начнётся уголовный процесс по делу о многомиллионной взятке, в которой подозревается Экклстоун, немецкие правоохранители обязательно возьмут на вооружение выводы британских коллег. Кстати, судья Ньюи назвал «гениальной» сделку BayernLB с инвестиционным фондом CVC Capital Partners по продаже акций Формулы 1, поскольку она позволила Экклстоуну продолжать руководить спортом.

Теперь компания Constantin Medien намерена подать апелляцию, так что уже в следующем месяце адвокаты сторон могут вновь встретиться в зале суда. Тем временем Берни Экклстоун продолжит руководить Формулой 1, хотя формально он вышел из состава совета директоров Delta Topco и других компаний, управляющих чемпионатом, экономику которых в свою очередь полностью контролирует CVC.

Но может ли фонд по-настоящему отлучить Экклстоуна от руководства Формулой 1? Давление на CVC растёт, вскоре нужно будет что-то предпринять, и при этом все понимают, что найти замену Берни крайне сложно, хотя бы потому, что его методы управления Формулой 1, которые он практиковал почти 40 лет, уникальны.

«Выбор преемника обещает стать самой сложной задачей в истории корпоративной Великобритании, – пишет в пятницу лондонская газета The Times. – Не исключено, что заменить Берни окажется просто невозможно». Забавно, что в конце текста журналист Кевин Исон предложил всем желающим направлять предложения по поводу возможных кандидатур лично Дональду Маккензи, президенту фонда CVC, указав почтовый адрес компании: CVC Capital Partners, 111 The Strand, London.

Текст: . Источник: The Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё