Кристиан Хорнер: В наших интересах, чтобы Берни оставался

Кристиан Хорнер и Берни Экклстоун

В ближайшие недели Высокий суд Лондона должен вынести вердикт по иску немецкой компании Constantin Medien к Берни Экклстоуну, от которого во многом зависит, останется ли 83-летний британец главой менеджмента Формулы 1. Комментируя ход дела информационному агентству Bloomberg, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что ему хотелось бы, чтобы Берни сохранил свой пост.

Кристиан Хорнер: «Все зависит от вынесенного вердикта. Берни – лучший и единственный, кто может делать то, что он делает. Экклстоун добился того, что Формула 1 имеет глобальный охват, смог собрать календарь сезона с огромным числом гонок. В наших интересах, чтобы Берни как можно дольше оставался на своем посту, но этот вопрос зависит от фонда CVC, а не от меня».

Прокомментировал Кристиан Хорнер и нововведение предстоящего сезона, согласно которому в финальной гонке пилотам будут начислять двойные очки.

«Это может сработать как в вашу пользу, так и сыграть против, – считает он. – Правильно ли то, что одна гонка имеет большее значение, чем остальные? Значит ли это, что работа, проделанная в течение года, будет недооценена? Полагаю, пожалуй, да. Мы должны очень тщательно всё взвесить. Не на нас лежит ответственность за то, что в последних гонках сезона не получилось борьбы».

Кристиан Хорнер считает, что в самом начале сезона команды столкнутся с проблемой надежности: «Полагаю, мы можем увидеть очень высокий процент сходов, возможно даже 50% в первой гонке. В этом году проблемой станет и расход топлива, поскольку по ходу Гран При мы сможем использовать только 100 килограммов бензина. Однако ключевым фактором на первых этапах станет надежность. Кроме того, в нашем распоряжении есть всего 5 моторов на сезон.

У команд, находящихся в конце пелотона, возникнут огромные проблемы из-за стоимости силовой установки. Разница в скоростях станет больше. Всякий раз, когда происходит переход на новый регламент, команды, имеющие возможность инвестировать, обладающие необходимым ресурсами и средствами, всегда получают более быструю машину. Полагаю, так и будет в 2014-м. Именно поэтому так важна стабильность, и когда она существует, разница между командами зависит от деталей. Определенно переход на новый регламент в этом году изменит правила игры».

Текст: . Источник: Bloomberg
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё