Берни Экклстоун поздравляет с Рождеством!

Все давно привыкли, что Рождественские поздравления от Берни Экклстоуна содержат политический подтекст, но в декабре 2013-го тема большой политики явно доминирует в праздничной открытке или, скорее, карикатуре, которую в канун праздника глава менеджмента Формулы 1 разослал всем заметным представителям автогоночного сообщества.

В центре композиции – три наиболее влиятельные фигуры мира Формулы 1. Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло в образе католического священника благословляет счастливую пару, в которой мы узнаём самого Берни и президента FIA Жана Тодта.

Толпа многочисленных гостей церемонии состоит из руководителей команд и гонщиков, и хотя художник не особенно заботился о портретном сходстве, если вглядеться, то почти всех можно узнать. Гости рукоплещут, в воздухе парят копии подписанного Договора Согласия, и всё происходит на обочине гоночной трассы, украшенной рождественскими ёлками.

Но самое интересное, что на переднем плане мы видим руки некоего церемониймейстера, который дирижирует происходящим, хотя, возможно, у всех героев сценки есть ощущение, что они действуют относительно самостоятельно. О том, чьи это руки, остаётся только догадываться: может быть, Дональда Маккензи, соучредителя фонда CVC Capital Partners, контролирующего экономику Формулы 1? Скорее всего, это собирательный образ, и речь идёт о тех влиятельных силах, от которых так или иначе зависит судьба и всего чемпионата мира, и каждого его участника в отдельности.

В любом случае новые основополагающие договорённости, как коммерческие, так и политические, рассчитанные на долгосрочную перспективу – одна из важнейших тем, обсуждавшихся в уходящем году. С одной стороны, складывается впечатление, что в конечном итоге все остались довольны, поскольку команды заключили коммерческие соглашения с Экклстоуном, он в свою очередь договорился с FIA, и Формулу 1 ждёт интереснейшее будущее. С другой, остаётся немало нерешённых проблем, да и судьба самого Берни под вопросом, если вспомнить сразу несколько судебных процессов, которые идут в разных странах, и где он выступает ответчиком.

В общем, приходится согласиться, что от того дирижёра, чьи руки мы видим на картинке, зависит действительно многое. И мистер Экклстоун знает это лучше других.

Открытки от Берни: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012. С наступающим!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё