О перспективах Пастора Мальдонадо и Нико Хюлкенберга

Пастор Мальдонадо и Нико Хюлкенберг на Гран При Сингапура

Число претендентов на вакансию в Lotus, освободившуюся после перехода Кими Райкконена в Ferrari, сократилось до двух человек: Нико Хюлкенберг и Пастор Мальдонадо. По информации BBC, команда достигла договоренностей с обоими гонщиками, но еще не сделала выбор. Британский журналист Эндрю Бэнсон рассуждал о перспективах обоих гонщиков в Lotus и анализировал последствия того или иного решения.

В Lotus могут остановиться на Нико Хюлкенберге, но это зависит от того, сумеет ли команда заключить контракт с новыми инвесторами. Перспективы Пастора Мальдонадо напрямую связаны с тем, сможет ли привлечь ресурсы венесуэльской нефтяной компании PDVSA, у которой, кстати, есть действующий контракт с Williams.

Нет сомнений, что в конце сезона 28-летний венесуэлец покинет Williams и может перейти в Sauber или Force India. А если повезет, то и в Lotus. Главным претендентом на его место считается Фелипе Масса, но вопреки слухам, у него пока нет контракта с этой командой. По информации близких к Williams источников, его шансы расцениваются как 50 на 50. Но велика вероятность, что Валттери Боттас останется в Williams на второй сезон.

В Lotus уже несколько месяцев ведут переговоры с консорциумом Quantum Motorsports, объединяющим инвесторов из США, Абу-Даби и Брунея, но контракт еще не согласован. Поскольку подписание договора затягивается, есть сомнения в том, что сделка состоится. Однако в случае её успешного завершения команда однозначно пригласит Нико Хюлкенберга, которого считает достойной заменой Кими Райкконену. По мнению Lotus, у немца серьёзный потенциал, и за рулём Lotus он поможет команде заработать немало очков в Кубке конструкторов.

Чем лучше позиция в чемпионате, тем больше денег получает команда – разница между позициями в Кубке конструкторов составляет десятки миллионов фунтов стерлингов. Если Lotus подпишет контракт с Хюлкенбергом, не заручившись поддержкой спонсоров, то бюджетный дефицит придется покрывать хозяевам команды – люксембургскому инвестиционному фонду Genii Capital.

Альтернативой для Genii Capital можно считать контракт с Пастором Мальдонадо, что может приносить Lotus до 30 миллионов фунтов стерлингов ежегодно от его спонсоров из PDVSA. Однако контракт этой компании с Williams истекает только через два года. Даже если в PDVSA хотят разорвать отношения, Williams настроена сохранить прежний уровень доходов.

Теоретически, венесуэльская компания могла бы спонсировать Lotus и Williams, а также Фелипе Массу, поскольку это соответствует её маркетинговой политике в Южной Америке. Однако неизвестно, сможет ли PDVSA аргументировать желание оказывать поддержку двум гонщикам Формулы 1 одновременно в ситуации, когда Венесуэла находится в состоянии политического и социального кризиса.

С другой стороны, PDVSA может выплатить Williams компенсацию за нарушение контракта, а эти средства, наряду с деньгами бразильских компаний, которые готов привести Фелипе Масса, гарантируют команде неплохой бюджет на 2014 год.

Если в Lotus подпишут контракт с Пастором Мальдонадо, то это обернется для команды неизбежным ухудшением результатов в Кубке конструкторов, поскольку венесуэлец не столь стабилен, как Нико Хюлкенберг. Впрочем, в Genii могут посчитать, что эту потерю сполна компенсирует дополнительная прибыль.

Если Мальдонадо окажется в Lotus, то Хюлкенберг либо останется в Sauber, либо вернется в Force India, поставив под сомнение будущее Пола ди Ресты в команде Виджея Мальи…

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё