Эрик Булье: Я поговорю с Кими и Романом в Абу-Даби

Эрик Булье и Кими Райкконен

Небольшой инцидент, произошедший между Кими Райкконеном и Романом Грожаном на Гран При Индии, не остался без внимания руководства Lotus F1 Team. Когда на последних кругах гонки Роман догнал напарника, потерявшего скорость из-за изношенной резины, то рассчитывал опередить его без особых проблем, однако финн оказал сопротивление.

Ещё по ходу гонки между Кими и командным мостиком произошёл достаточно жёсткий диалог, и в послегоночном интервью главный гоночный инженер Lotus F1 Алан Пермейн заявил, что внутри коллектива эта тема ещё будет обсуждаться. Руководитель команды Эрик Булье подтвердил, что ему предстоит разговор с обоими пилотами.

Эрик Булье: «Наши гонщики могут свободно бороться друг с другом на трассе, но, действительно, мы ожидали, что обгон пройдёт немного проще. Вряд ли вы будете довольны, если увидите, как ваши пилоты соперничают, и одна из машин оказывается за пределами трассы. Так что нужно гарантировать, что такая борьба не вредит интересам команды.

Я собираюсь поговорить с ними обоими в Абу-Даби. Конечно, мы работаем на этих ребят, но есть интересы команды, о которых тоже надо думать. Если бы шины Кими не износились, мы бы позволили им бороться. Кими такой же участник гонки, он сражается со всеми, и я могу это понять.

Но когда ваши шины изнашиваются, и вы проигрываете по две секунды на круге своему напарнику, не стоит устраивать драму, нужно просто постараться добиться максимально возможного результата для себя и команды. Не стоит мешать человеку, который пытается заработать для команды очки».

Текст: . Источник: GPUpdate
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220