В Валенсии больше не будет Гран При

На бывшем автодроме царит запустение

Этап на городской трассе в Валенсии дебютировал в сезоне 2008 года – популярность и успешность Фернандо Алонсо позволила Испании принимать два Гран При, но экономический кризис погубил «скоростное Монако».

Последняя гонка в порту Валенсии прошла в 2012-м, а на этой неделе городские власти подтвердили – на переговорах с Экклстоуном им удалось аннулировать контракт, по которому они должны были проводить Гран При по очереди с Барселоной.

Алберт Фабра, президент Валенсии: «Я не могу сказать нашим партнёрам, что не способен платить по счетам из-за того, что мы проводим гонку Формулы 1. Контракт расторгается, я могу подтвердить, что никаких штрафных санкций нам платить не придётся. На встречах с Экклстоуном я объяснил, насколько сложно было бы для нас найти бюджет, но оставил дверь открытой для возможного сотрудничества.

Мы пытались договориться с [президентом Каталонии] Масом, но он изменил свою позицию – сначала согласился, потом отказался. Я сожалею, что нам пришлось пересмотреть договорённость, ведь администрация должна держать слово и выполнять обязательства».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё