Берни Экклстоун: У FOM есть контракт с Pirelli

Берни Экклстоун

Берни Экклстоун отверг возможность возвращения Michelin в Формулу 1 в следующем сезоне, несмотря на то, что представители компании провели переговоры с FIA. По его словам, у FIA нет полномочий принимать решение о поставщике резины для команд чемпионата.

Берни Экклстоун: «У FOM есть контракт с Pirelli. Я не думаю, что Pirelli нужен контракт с FIA, поскольку федерация не имеет никакого отношения к коммерческим вопросам. FIA – регулирующий орган, призванный следить за исполнением всех правил, согласованных ранее».

Глава менеджмента Формулы 1 добавил, что президент FIA Жан Тодт не сможет повлиять на выбор поставщика шин: «Жан – президент FIA. Если что-то относится к компетенции Всемирного совета, то он может голосовать. Если что-то не относится к компетенции Всемирного совета, то его позиция не имеет значения».

Берни Экклстоун также отверг предположения, что команды готовы поддержать смену поставщика резины: «Ни одна из команд, с которыми я общался, не сказала этого. Все команды, с которыми я говорил, заявили, что довольны сотрудничеством с Pirelli, и рады, что шинники занимаются проблемами, с которыми сталкиваются».

Берни Экклстоун заявил, что не поддерживает идею конкуренции между Pirelli и Michelin: «Они захотят выбрать себе те команды, которые, как они думают, будут побеждать. Шинники будут платить этим командам много денег, чтобы те не перешли к конкурентам. В любом случае, у нас есть контракт с Pirelli».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё