Компания Michelin готова вернуться в 2014-м

Компания Michelin может вернуться в Формулу 1 в качестве поставщика шин уже в 2014 году. Как утверждает BBC, французские шинники провели переговоры с руководством FIA и готовы к работе, начиная уже со следующего сезона, несмотря на то, что до его начала осталось лишь полгода. В случае прихода Michelin в чемпионат они сменят Pirelli, так как современный регламент не допускает конкуренции между шинниками.

По информации британских журналистов, в ближайшее время руководитель Michelin Motorsport Паскаль Куанон проведёт встречу с Берни Экклстоуном, на которой обсудит этот вопрос. Представитель Michelin подтвердил интерес компании к возвращению в Формулу 1, однако отметил, что решение будет зависеть от изменения правил.

В Michelin хотели бы уменьшить количество пит-стопов в гонках, так как нынешний подход противоречит современным тенденциям к большей экологичности. Ранее в Michelin настаивали на переходе к 18-дюймовым колёсным дискам, однако в настоящее время смягчили свою позицию и готовы поставлять шины для нынешних 13-дюймовых дисков на протяжении двух первых лет.

Кроме того, прежде в Michelin выступали против статуса единоличного поставщика шин, однако представитель компании заявил, что это "не проблема до тех пор, пока есть интересные задачи в рамках регламента". Французские шинники хотели бы продемонстрировать свои высокие технологии, в том числе беспротекторные дождевые шины.

Компания Michelin в последний раз поставляла свои шины командам Формулы 1 с 2001 по 2006 годы. После её ухода единоличным поставщиком шин стала компания Bridgestone, которую два года назад сменили Pirelli.

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё