Гонщики требуют гарантий безопасности шин Pirelli

Себастьян Феттель

Гонщики Формулы 1 требуют гарантий безопасности от Pirelli. Заявление об этом они сделали после проблем, с которыми столкнулись во второй пятничной сессии в Спа Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо. Гонщики обеспокоены возможностью повторения проблем, возникших в Сильверстоуне, когда ассоциация гонщиков GPDA даже угрожала забастовкой.

Во время брифинга пилотов Формулы 1 в пятницу вечером они предложили гоночному директору Формулы 1 Чарли Уайтингу внимательно рассмотреть проблему и получить от Pirelli гарантии, что с шинами нет никаких структурных проблем. По словам одного из ведущих пилотов, гонщики серьёзно обеспокоены случившимся, но готовы доверить урегулирование этого вопроса Уайтингу.

В то же время один из инсайдеров отметил, что реакция пилотов была «достаточно резкой». А один из руководителей команды, пожелавший остаться неназванным, заявил: «Я буду удивлён, если мы не получим ответы на некоторые важные вопросы».

Трасса в Спа - одна из самых быстрых в чемпионате, и любое повреждение шины здесь может иметь очень серьёзные последствия. Так, проблемы у Феттеля и Алонсо возникли в районе 13-14 поворотов. Они следуют за двойным левым Pouhon, скорости в котором достигают 240 км/ч. Если бы шина взорвалась там, всё могло закончиться гораздо хуже.

Пол Хембри также признал, что проблемы, с которыми гонщики столкнулись по ходу пятничных свободных заездов, требуют решения. «Случившееся создало повод для беспокойства, и мы должны выяснить, в чём проблема, - заявил он. - Мы не так много можем сделать, но прилагаем максимум усилий, чтобы разобраться и понять, что могло стать причиной».

В то же время Хембри заявил, что по первоначальным данным «оба прокола стали следствием воздействия внешних факторов - вероятно, мусора на трассе». Однако пилотов такой ответ не устраивает. «Нам нужны ответы, и "мусор" - это не ответ, - заявил Марк Уэббер. - Все мы знаем, что Фернандо очень повезло в Сильверстоуне, потому что лучше даже не думать о том, чем мог закончиться для него удар куском колеса на высокой скорости».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё